Продолжается апробация новых учебников издательства «Русское слово»
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

04.05.2018

Продолжается апробация новых учебников издательства «Русское слово»

His_Zag_U_8_Obl_1.jpg

В Архангельской области продолжается апробация новых учебников издательства «Русское слово» по истории и обществознанию.
Гостеприимный Лицей № 17 города Северодвинска организовал проведение семинара-практикума «Формирование универсальных учебных компетенций на уроках истории и обществознания» для слушателей курсов повышения квалификации. Был представлен опыт работы учителей методического объединения (МО).
Преподаватели лицея в рамках семинара проводили открытые уроки. На одном из таких уроков в 8 классе удалось побывать нашему методисту Владимиру Юрьевичу Рубцову. Тема урока: «Британские колонии в Северной Америке» (с использованием учебного пособия «Всеобщая история. История Нового времени. XVIII век» авторов Н.В. Загладина, Л.С. Белоусова, Л.А. Пименовой, под редакцией академика РАН С.П. Карпова). Занятие проводила Ольга Леонидовна Аввакумова, руководитель МО, учитель истории, обществознания и права МБОУ «Лицей № 17». Ольга Леонидовна продемонстрировала возможности современного учебника для продуктивного, дифференцированного обучения. Была продемонстрирована работа с основным и дополнительным текстами параграфа, различными рубриками, картой и иллюстрациями, с карточками, работа у доски.
Присутствовавшие на мастер-классе учителя Архангельской области высоко оценили творческий подход Ольги Леонидовны к организации учебного занятия. После урока слушатели курсов имели возможность побеседовать с учителем и учениками.
Педагоги и учащиеся поделились приятными впечатлениями от работы с новыми учебниками по истории. Учебник назвали современным, красивым, удобным в использовании. Работа с заданиями позволяет формировать важные умения для каждого учащегося. Учителю учебник помогает организовывать на уроке проблемные и поисковые ситуации, использовать учебник как инструмент для организации познавательной деятельности учащихся. Ученики оценили новый учебник на «5». Родители, по результатам анкетных данных, также высоко оценили новые учебники.

040518.jpg


Издательство «Русское слово» выражает благодарность организаторам и участникам семинара в городе Северодвинске!



Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: