Музыка — волшебная страна
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

05.06.2018

Музыка — волшебная страна

Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие.
Так считал Василий Сухомлинский. Достаточно жёстко звучит, особенно если учитывать то, что в большинстве современных школ предмет «Музыка» далеко не на первом месте. Педагогу музыки в начальной школе нужно очень постараться, чтобы донести до ребёнка всё богатство музыкальной культуры. Включить его эмоционально, так как иначе не возможна настоящая увлечённость процессом.
Автору учебно-методического комплекса «Музыка» для начальной школы издательства «Русское слово» Дмитрию Рытову всегда удаётся увлечь своим выступлением не только детей, но и взрослых. Его мастер-класс вызвал настоящий ажиотаж, собрав более 70 детей и 50 взрослых на Всероссийской конференции «Формирование патриотизма и гражданской идентичности в процессе приобщения детей и подростков к музицированию», которая прошла с 30 мая по 1 июня 2018 года в Курском государственном университете, в рамках очного тура IV Всероссийского конкурса-фестиваля «Свирель — инструмент мира, здоровья и радости».

                  Дмитрий Рытов              Дмитрий Рытов
                   Фото: М.А. Игнатовой, Е.С. Пелепейченко, С.А. Ходыревского

Во время мастер-класса Дмитрий Рытов организовал целый оркестр народных инструментов из слушателей. Каждому участнику этого общего музыкального процесса казалось, что именно он и составляет основу этого грандиозного многолюдного оркестра.
Кроме того, Дмитрий Рытов выступил с докладом «Музыкальные конкурсы в повседневной жизни современности», с первых слов привлекая слушателей неординарным подходом и взглядом на работу участников, прошедших заочный тур конкурса. Особое отношение участников конференции к каждому слову выступавшего было обусловлено тем фактом, что педагог из Санкт-Петербурга является членом жюри заочного тура конкурса-фестиваля.

Дмитрий Рытов, кандидат педагогических наук, доцент кафедры народных инструментов Санкт-Петербургского государственного института культуры, лауреат премии Президента Российской Федерации, совместно с издательством «Русское слово» разработал полный курс по предмету «Музыка» для начальной школы. 

Каждый урок — увлекательное путешествие в волшебную страну. С первого класса дети знакомятся с миром звуков, культурой народов нашей огромной страны. Музыкальное сопровождение подобрано таким образом, что обучающиеся соприкасаются с исполнением только лучших музыкантов, эмоционально увлекаются и даже участвуют в разработке своего собственного уникального музыкального инструмента. УМК «Музыка» для 1–4 классов включает в себя программу курса, рабочую программу, учебник в печатной и электронной форме, мультимедийное приложение на диске, рабочую тетрадь, нотную хрестоматию, методическое пособие.

17551_Muz_Ritov_U_1_Obl.jpgMuz_Ritov_PK.jpgMuz_Ritov_P.jpgMuz_Ritov_Nh.jpg Muz_Ritov_R.jpg   


Линия учебников по музыке для 1– 4 классов полностью соответствует ФГОС и включена в Федеральный перечень учебников, рекомендуемых Минобрнауки РФ (№1.1.5.2.6.1–1.1.5.2.6.4)
УМК «Музыка» издательства «Русское слово» автора Дмитрия Рытова — готовое решение для организации обучения по этому предмету в начальной школе. Является частью большого проекта издательства под названием «Начальная инновационная школа».


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: