Дети в Интернете
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

14.06.2018

Дети в Интернете

С внедрением новых технологий в нашу жизнь мир стремительно меняется. Современная школа теряет свой уникальный воспитательный потенциал, который был ещё 20 – 30 лет назад. Семья тоже лишается монополии на воспитание ребёнка. Возникает масса других институтов, которые захватывают умы детей. Это и Интернет, и средства массовой информации, и деструктивные молодёжные объединения. Дети не просто увлечены Интернетом. Они живут там. Это сфера их обитания.

14.06.18_3_small.jpgРазвитие информационных технологий и появление социальных сетей (Facebook, Twitter, Instagram и др.) проблему информационной безопасности школьника сделали особенно острой. Понимая это, коллектив издательства «Русское слово» разработал учебно-методический комплект «Кибербезопасность», авторами которого являются член-корреспондент Российской академии образования, доктор психологических наук Галина Солдатова и практикующий психолог Светлана Чигарькова.

УМК «Кибербезопасность» направлен на повышение цифровой грамотности школьников. Рабочая тетрадь поможет детям познакомиться с разными возможностями Интернета, научиться вовремя распознавать онлайн-риски (технические, контентные, коммуникационные, потребительские и риск интернет-зависимости), успешно разрешать проблемные ситуации в Сети, защищать свои персональные данные и управлять ими.

14.06.18_2_small.jpgИнтересно узнать мнение мамы ребёнка, пострадавшего от кибербуллинга, о рабочей тетради по «Кибербезопасности»: «На днях я листала новинку издательства «Русское слово» — тетрадь для пятиклашек по кибербезопасности и поражалась многообразию упражнений, примеров и фактов, позволяющих достучаться до неокрепших личностей. Неопровержимые истины донесены простыми для восприятия ребёнка способами. Какими же убогими показались мне наши с мужем методы борьбы с интернет-зависимостью… Как жаль, что в нашем распоряжении не было такой тетради, когда нашей дочери было 10 лет и она ещё не была таким ершистым подростком. Родители, не повторяйте наших ошибок, боритесь за своего ребёнка! Сейчас для этого достаточно специалистов и инструментов».

Учебно-методический комплект «Кибербезопасность», нацеленный на ознакомление школьников с разными возможностями Интернета и повышение их цифровой грамотности, — предмет особой гордости издательства, так как на сегодняшний день представляет собой уникальную разработку, не имеющую аналогов в образовательном пространстве России.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: