Волонтёрские практики как эффективный ресурс социализации детей и подростков
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

28.12.2018

Волонтёрские практики как эффективный ресурс социализации детей и подростков

Представители издательства «Русское слово» приняли участие во Всероссийской конференции «Волонтёрские практики как эффективный ресурс социализации детей и подростков», которая состоялась 21.12.2018 г. в городе Уфе.

Целью конференции стало объединение усилий педагогического сообщества и общественных организаций в реализации государственной политики в интересах детей и их позитивной социализации.

В качестве участников конференции были приглашены представители государственной власти, педагогического сообщества, общественных организаций Российской Федерации, родительской общественности, авторы УМК «Дорогою добра» по организации и развитию добровольчества в школе, выпущенного издательством «Русское слово».

Мероприятие проходило на базе МБОУ Школа № 157 города Уфы, где в рамках экспериментальной работы проводится апробация учебно-методического комплекта по курсу развития добровольческого движения «Дорогою добра» для 5–9 классов.

На конференции выступили авторы УМК «Дорогою добра» Хмайра Загладина и Ирина Шульгина.

Хмайра Загладина, руководитель Центра социализации, воспитания и дополнительного образования издательства «Русское слово», кандидат исторических наук, научный руководитель экспериментальной площадки МБОУ школа № 157 города Уфы в своём выступлении по теме «Опыт работы федеральных экспериментальных площадок по развитию детско-юношеских волонтерских движений в России» обратила особое внимание на реализацию Национального проекта «Образование», который включает десять федеральных проектов, где значительное место отведено формированию личности ребенка, подготовке его к взрослой жизни в условиях современных вызовов. Она отметила, что Федеральный проект «Социальная активность» направлен на создание условий для развития добровольчества на базе образовательных организаций, а также на формирование сети добровольческих центров.

Ирина Шульгина, педагог-организатор ГБОУ «Школа № 2010 имени Героя Советского Союза М.П. Судакова» города Москвы, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель Российской Федерации в своем выступлении раскрыла роль волонтёрского движения в формировании социальной ответственности. Участники конференции с огромным удовольствием поработали на её мастер-классе по теме «Социальный волонтёрский проект: технология подготовки и реализация».

В продолжении конференции директор Республиканского центра волонтёрского движения и поддержки молодежных инициатив, кандидат исторических наук Ильшат Биккулов познакомил с основными направлениями развития волонтёрского движения в Республике Башкортостан. В его выступлении были отмечены высокие результаты работы всего волонтёрского движения республики и МБОУ Школа № 157 в том числе.

             

Опыт школы по развитию добровольчества подробно представила в своей презентации по теме «Волонтёрство в школе: опыт, перспективы» Эльвира Нуриахметова, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ Школа № 157.

Наталья Егорова, куратор кадетского образования МБОУ Школа № 157 представила ещё одно из направлений в работе с волонтерами. Её тема выступления была посвящена обучению волонтёров-спасателей в системе кадетского образования.

Раушания Нафикова, заведующая МАДОУ детский сад № 4 с. Кандры рассказала о том, как с ноября 2017 года успешно реализуется в дошкольном учреждении проект «Дошколята – будущие волонтёры».

Конференция завершилась презентацией сборника «Добровольчество в школе: опыт и перспективы».

По итогам конференции была принята резолюция.          

Участники конференции отметили высокий уровень профессионализма в организации мероприятия в лице сотрудников МБОУ Школа № 157 и её директора Лилии Ракаевой.



Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: