250 лет со дня рождения самого известного баснописца
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

11.02.2019

250 лет со дня рождения самого известного баснописца

13 февраля исполняется 250 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова. Кажется, именно он, старший современник Пушкина, встречает нас первым из русских классиков: с самого детства знакомимся мы с его Вороной и Лисицей, Волком и Ягнёнком, Слоном и Моськой, Мартышкой, Ослом, Медведем и другими очеловеченными животными. И… удивительное дело — не расстаёмся, взрослея. Потому что человеческая глупость бессмертна, а народная мудрость неисчерпаема. Потому что смеяться над собой полезно в любом возрасте. Потому что бесхитростные на первый взгляд истории давно уже стали не просто частью нашей культурной памяти, а нашим языком, нашим сознанием, нашим «менталитетом». И сама жизнь не устаёт «подбрасывать» нам ситуации, о которых не скажешь точнее, чем: «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь», «А Васька слушает, да ест», «Ай, Моська! Знать, она сильна…», «Что сходит с рук ворам, за то воришек бьют», «Избави, Бог, и нас от этаких судей», «За что же, не боясь греха, кукушка хвалит петуха?..», «Слона-то я и не приметил». 

Наверное, способностью узнать, подхватить, продолжить эти крылатые выражения и определяется в том числе принадлежность каждого из нас к отечественному «культурному коду». Они давно уже живут как будто отдельной жизнью помимо своего гениального создателя. Но и сам он — его личность, характер, биография — замечательная часть нашей истории, даже национальной мифологии (вспомним многочисленные анекдоты про его лень и гурманство!). Тем важнее вспомнить о нём накануне его дня рождения — пользуясь юбилейным поводом. Вспомнить — чтобы лучше узнать самих себя.

Издательство «Русское слово» в связи с юбилеем Ивана Андреевича Крылова предлагает вашему вниманию:

 
книгу известного литературоведа, доктора филологических наук Валентина Ивановича Коровина «И.А. Крылов в жизни и творчестве» (серия «В помощь школе»), которая скоро появится в продаже в интернет-магазине издательства   видеолекцию доцента Литературного института им. А.М. Горького Екатерины Васильевны Дьячковой «Басни»

Запись вебинара Ольги Смирновой, редактора-методиста Филологического центра издательства «Русское слово» по теме «Творчество И.А. Крылова в УМК и учебных пособиях издательства “Русское слово”».




Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: