Издательство «Русское слово» в самом центре Азии
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

18.02.2019

Издательство «Русское слово» в самом центре Азии

С 13 по 15 февраля 2019 года на базе ГАОУ ДПО «Тувинского института развития образования и повышения квалификации» совместно с издательством «Русское слово» проведены обучающие семинары для директоров, завучей, учителей истории, обществознания, русского языка и педагогов-библиотекарей на актуальные темы современного образования. Мероприятия вызвали большой интерес у педагогического сообщества Республики Тува и объединили более 200 педагогов и работников сферы образования.

Первый день прибытия представителей издательства в столицу республики город Кызыл был насыщен мероприятиями и значимыми событиями.

Так, на базе ТИРОиПК 13 февраля Владимир Рубцов, руководитель информационно-методического отдела издательства «Русское слово», провёл семинар «Современные аспекты исторического и обществоведческого образования в контексте перехода на ФГОС и Концепции предметного преподавания. Электронная форма учебников». 

Семинар посетили более 30 учителей истории и обществознания из различных уголков республики. В ходе семинара ведущий ответил на вопросы как эффективно использовать игровые технологии, как реализовать культурно-антропологический подход в изучении истории и каковы условия реализации системно-деятельностного подхода.

Далее в Министерстве образования и науки Республики Тува прошла встреча с министром Татьяной Оюновной Санчаа, в рамках которой было достигнуто соглашение по изданию учебных пособий «История Тувы», «География Тувы».

14 февраля был организован семинар для директоров образовательных организаций и педагогов-библиотекарей «Организационно-методическое обеспечение реализации системно-деятельностного подхода средствами УМК «Русское слово», в мероприятии приняли участие более 60 слушателей. Ведущий семинара Борис Житлевский, начальник отдела продвижения проектов издательства «Русское слово», ответил на многочисленные вопросы, волнующие педагогов-библиотекарей, касающиеся нового федерального перечня учебников и оснащения школьных библиотек.

В этот же день был проведен семинар для учителей русского языка и литературы «Дифференциация обучения на уроках филологического цикла. Электронная форма учебников для развития компетентностного подхода». Семинар посетили более 20 учителей со всей республики. Ведущий семинара Б. Житлевский рассмотрел вопросы, касающиеся учебно-методического обеспечения современной школы, подробно остановился на особенностях формирования коммуникативной компетенции школьников при освоении курса русского языка и литературы, нормативно-методическом обеспечении, целях, принципах, содержании и структуре уроков филологического цикла.

В рамках семинара были представлены линии учебников по русскому языку и литературе, вошедшие в федеральный перечень, утвержденный приказом Министерства просвещения РФ от 28 декабря 2018 года № 345:

«Русский язык» для 5–9 классов, авторы Е.А. Быстрова, Л.В. Кибирева и др., под редакцией Е.А. Быстровой;

«Русский язык» для 10–11 классов в 2 частях, базовый уровень, авторы Н.Г. Гольцова, И.В. Шамшин, М.А. Мищерина;

«Литература» для 5–9 классов, авторы Г.С. Меркин, С.А. Зинин, В.И. Сахаров, В.А. Чалмаев; 

«Литература» для 5–9 классов, авторы А.В. Гулин, А.Н. Романова, А.В. Фёдоров;

«Литература» для 10–11 классов, базовый и углублённый уровни, авторы С.А. Зинин, В.И. Сахаров, В.А.Чалмаев.  

Работа семинара получилась насыщенной и плодотворной. Слушатели отметили высокий уровень организации семинара и профессионализм лектора.

15 февраля успешно прошёл семинар «Система внеурочной деятельности издательства «Русское слово» как ресурс развивающих практик». На семинаре ведущим Б. Житлевским были представлены УМК по внеурочной деятельности выпущенные издательством.

Подробно ведущий остановился на системе работы, направленной на профилактику девиантного поведения, употребления психоактивных веществ и формирование правовой культуры у подростков на примере УМК по курсу «Я принимаю вызов!».

По согласованию с Министерством образования и науки Республики Тува и ГАОУ ДПО «Тувинский институт развития образования и повышения квалификации» были определены площадки для апробации курса «Я принимаю вызов!». Образовательным организациям, вошедшим в список апробационных площадок, издательством будут предоставлены бесплатно УМК «Я принимаю вызов!» и методическое сопровождение квалифицированных специалистов издательства.

Завершающим мероприятием стал семинар для руководителей ДОО на тему «Предметно-пространственная среда комплекса «Мозаичный ПАРК» как комплексный инструмент сопровождения ДОО». Ведущим семинара выступил Дмитрий Карманов, директор по маркетингу издательства «Русское слово». Проведённый семинар показал руководителям и педагогам дошкольного образования, как изменить организацию учебно-воспитательного процесса в ДО с учётом современных требований и инновационных подходов в области дошкольного образования. В работе семинара приняли участие более 80 педагогов.

 


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: