В Елабужском институте КФУ состоялся региональный практический семинар
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

27.03.2019

В Елабужском институте КФУ состоялся региональный практический семинар

Елабужская земля славится своей богатой историей. Елабуга является родиной выдающегося художника И.И. Шишкина, филолога К.И. Невоструева, писателя Д.И. Стахеева. Более 30 лет провела в Елабуге знаменитая «кавалерист-девица», участница Отечественной войны 1812 г. Н.А. Дурова. В Елабужском реальном училище получил образование будущий маршал Советского Союза Л.А. Говоров.

Не случайно именно Елабуга стала местом проведения регионального практического семинара «Реализация преемственности начального, основного и общего образования в контексте реализации ФГОС», во время которого около 100 учителей истории и обществознания, а также предметов филологического цикла получили возможность обсудить актуальные проблемы современного школьного образования и повысить свою профессиональную компетентность.

Издательство «Русское слово» представили кандидат исторических наук, ведущий редактор Центра историко-обществоведческих дисциплин Татьяна Стецюра с докладом «Современные аспекты школьного историко-обществоведческого образования в контексте реализации ФГОС и Концепций предметного преподавания. Специфика работы с ЭФУ» и ведущий методист информационно-методического отдела Елена Виноградова с докладом «Методы и принципы работы с учебным текстом на уроках филологического цикла. Актуальные аспекты преподавания русского языка и литературы в контексте реализации ФГОС и Концепции предметного преподавания».

Живой интерес у участников семинара вызвало выступление заместителя председателя предметно-методической комиссии по истории Всероссийской олимпиады школьников, руководителя отдела довузовской подготовки исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидата исторических наук, доцента Анны Аркадьевны Талызиной на тему «Подготовка к Всероссийской олимпиаде школьников по истории и развитие интереса к предмету». Активно обсуждались олимпиадные задания из учебно-методических пособий «Историческое эссе» и «Исторический проект», вышедших в издательстве «Русское слово» в 2016 и 2017 гг., анализировался опыт подготовки к предстоящему заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников по истории в Саранске.

  


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: