В Общественной палате РФ обсуждались вопросы популяризации добровольчества в России
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

18.04.2019

В Общественной палате РФ обсуждались вопросы популяризации добровольчества в России

17 апреля 2019 г. на площадке Общественной палаты Российской Федерации прошли круглые столы, посвящённые реализации пунктов перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам Государственного совета по развитию добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО). К участию в круглых столах были приглашены члены Общественной палаты РФ, Координационного совета при ОП РФ, руководители волонтёрских организаций, средства массовой информации, представители профильных органов исполнительной власти, общественных организаций, эксперты. Издательство «Русское слово» представляла Хмайра Загладина, член Координационного совета при ОП РФ по развитию добровольчества (волонтёрства), кандидат исторических наук, руководитель Центра социализации, воспитания и дополнительного образования издательства «Русское слово», автор курса по развитию добровольческого движения «Дорогою добра» для 5–9 классов.

Участники круглых столов обсудили:

— вопросы разработки курсов и дисциплин (модулей) для руководителей и работников органов государственной власти и местного самоуправления и подведомственных им организаций в целях их ознакомления с добровольческой деятельностью и деятельностью СО НКО;

— план мероприятий по популяризации добровольчества в России через СМИ, интернет-ресурсы, социальную рекламу и кино.

Председатель комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова отметила, что тема добровольчества «очень важна для нас, и она не должна уходить с экранов и первых полос, социальных сетей и публичной повестки». Она подчеркнула, что необходимо заниматься популяризацией не только добровольчества, но и НКО, которые готовят волонтёров.

Председатель совета Ассоциации волонтёрских центров, член комиссии ОП РФ по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Артём Метелев рассказал о направлениях популяризации волонтёрства, подготовленных в АВЦ. В частности, предлагается ввести в творческих университетах для сценаристов и режиссёров тему дипломной работы по волонтёрству, благотворительности и СО НКО, провести конкурс сценариев фильмов о волонтёрстве, награждать СМИ и журналистов, пишущих на тему волонтёрства, транслировать информацию о благотворительности и волонтёрстве в МФЦ.

Хмайра Загладина в ходе дискуссии выступила с предложением активизировать работу со школьниками, педагогами и родителями как важнейшими участниками образовательного процесса для продвижения культуры добровольчества в нашей стране.

          


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: