«Дорогою добра» по регионам, или «Русское слово» на конференции, посвящённой добровольчеству
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

«Дорогою добра» по регионам, или «Русское слово» на конференции, посвящённой добровольчеству 03.06.2019

«Дорогою добра» по регионам, или «Русское слово» на конференции, посвящённой добровольчеству

В Москве 21 – 23 мая 2019 г. прошла Международная конференция «Добровольчество: совершенствуя общество, развиваем себя», проводимая Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). 35 стран стали участниками конференции, было сделано более 60 докладов на 13 секциях, проведена благотворительная ярмарка, гости столицы приняли участие в насыщенной культурной программе.

886.JPG
             

На конференции обсуждались актуальные вопросы в области исследований волонтёрства, участники делились опытом в реализации эффективных добровольческих инициатив в России и зарубежных странах.

Издательство «Русское слово» представляла Хмайра Загладина, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», кандидат исторических наук, руководитель Центра социализации, воспитания и дополнительного образования издательства «Русское слово», член Координационного совета при Общественной палате РФ по развитию добровольчества (волонтёрства).

Она выступила с докладом о развитии детско-юношеского волонтёрского движения и создании инфраструктуры добровольчества в общеобразовательных организациях, рассказала об успешной апробации УМК «Дорогою добра» на инновационных площадках издательства в Казани, Уфе, Нижнем Новгороде, Ленинградской области, Челябинске и др.

 «Педагоги сегодня – навигаторы и мотиваторы развития гражданской активности и социальной ответственности ребёнка. И задача педагогов – вовлечь детей и подростков в волонтёрские практики», – отметила Хмайра Загладина.

УМК «Дорогою добра» даёт возможность получить знания о волонтёрстве и благотворительности, выбрать направления волонтёрской деятельности для реализации добровольческого проекта. Учащиеся знакомятся с вехами развития добровольчества, с историей благотворительности, основными направлениями волонтёрства. Школьники учатся сотрудничать и навыкам работы в команде, учатся согласовывать свои интересы с интересами других.

Международная конференция исследователей и практиков волонтёрства – ежегодное мероприятие НИУ ВШЭ, которое традиционно проводится в последней декаде мая в Москве.

649.JPG 705.JPG 686.JPG


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: