Китайский язык стал ярким и доступным. Учителя оценили учебники «Русского слова»
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Китайский язык стал ярким и доступным. Учителя оценили учебники «Русского слова» 05.06.2019

Китайский язык стал ярким и доступным. Учителя оценили учебники «Русского слова»

5 июня впервые российские школьники сдают ЕГЭ по китайскому языку. В среду проходит письменная часть, а 7 и 8 июня будет устный экзамен. До 2019 года дети, которые изучали китайский как основной иностранный с начальной школы, на ЕГЭ были вынуждены сдавать другой язык, чаще всего это был английский, что вызывало у вузов трудности набора групп китайского языка.

В этом году 289 школьников из 43 регионов России проверяют свои знания китайского языка. Письменная часть работы содержит 42 задания и состоит из четырех разделов: «Аудирование», «Чтение», «Грамматика, лексика и иероглифика» и «Письмо», передаёт ТАСС. Устная часть включает три задания. В одном из них предлагается ознакомиться с ситуацией и задать пять вопросов на основе ключевых слов, в другом – выбрать одну из трех фотографий и описать ее на основе плана, в третьем – сравнить две фотографии также на основе предложенного плана.

«Китайский язык считается одним из самых сложных языков в мире. Сложно запоминать и писать иероглифы, соблюдая правильный порядок черт и структуру, сложно понимать и воспроизводить тоны, сложно привыкнуть к логике построения китайского предложения. Но есть и такие особенности языка, которые делают его привлекательным и «легким»: нет родов и множественного числа у существительных, нет склонения существительных и прилагательных, нет спряжений глаголов», – рассказала Наталья Слепова, методист по иностранным языкам издательства «Русское слово».

kitay4.jpg

«Русское слово» издает учебники базового уровня для 10 и 11 классов, методические пособия по китайскому языку, яркие и удобные рабочие тетради к учебникам. Издательство отмечает интерес к китайскому языку сразу нескольких регионов. Издания из федерального перечня покупают жители Якутии, Сахалинской, Хабаровской и Амурской областей. Большой интерес в Москве и Санкт-Петербурге. Небольшая часть учебников отправилась в Иркутскую, Томскую, Омскую и Воронежскую области.

«Темы в УМК изложены полно, максимально доступно, весь учебник поделён на тематические разделы. Каждый урок структурирован, содержит актуальную информацию не только по грамматике и фонетике, но и информацию по истории и культуре Китая. Курс насыщен яркими фотографиями, рассказывающими о повседневной жизни китайцев, их праздниках, известных достопримечательностях и городах… Яркая наглядность мотивировала учащихся и пробуждала интерес к изучаемым темам», – рассказывают учителя из Хабаровска.

Для поступления в вузы страны сейчас не требуется экзамен по китайскому языку. Но в дальнейшем баллы по профильному ЕГЭ дадут серьёзное преимущество абитуриентам, поступающим на направления, связанные с изучением истории, экономики, культуры или искусства КНР.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: