Патриотизм в школах. Издательство «Русское слово» готовит пособие по празднованию памятных дат российской истории
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Патриотизм в школах. Издательство «Русское слово» готовит пособие по празднованию памятных дат российской истории 12.06.2019

Патриотизм в школах. Издательство «Русское слово» готовит пособие по празднованию памятных дат российской истории

12 июня наша страна отмечает государственный праздник – День России. Второе его название — День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Так праздник назывался до 2002 года.

«Русское слово» – одно из немногих издательств, кто в вопросе воспитания патриотизма и гражданственности осуществляет много различных, в том числе и экспериментальных, проектов. Всё это сочетается с высоким качеством выпускаемых издательством учебников по истории, обществознанию, литературе, русскому языку, – которые главным образом и отвечают за формирование у школьников чувства патриотизма и гражданственности. Не случайно министр просвещения РФ Ольга Васильева отметила на одном из совещаний высокий уровень подготовки именно книг издательства по гуманитарным предметам.

«Наше издательство единственное, кто подготовил и издал специальную серию исторических романов для школьников – «Школьная историческая библиотека», чьи сюжеты равномерно охватывают все основные эпохи нашей истории, – это была наиболее популярная русская и советская классика, воспитывавшая гордость за свой народ и свое прошлое», – рассказал Кирилл Кочегаров, заведующий Центром историко-обществоведческих дисциплин.

10049_Put_Slava_Rossii_istor_kalendar_shkolnika_Obl.gifВ 2014 году «Русское слово» выпустило уникальный и качественно иллюстрированный исторический календарь школьника «Слава России», где каждый день года был связан с важной памятной датой российской истории. Материалы исторического календаря рассказывают о выдающихся событиях, связанных с образованием и укреплением Российского государства, отстаиванием его интересов, защитой Отечества, вкладом в мировую культуру, и вызывают чувство гордости за свою страну и своих предков. На его страницах оживают военные баталии разных эпох, важные государственные и культурные события, географические открытия, изобретения, страницы из истории театров, музеев, кино, спорта, народных художественных промыслов и др. Много интересного можно узнать о людях, ставших гордостью нашей страны: военачальниках, государственных и церковных деятелях, учёных, путешественниках, конструкторах, лётчиках, писателях, поэтах, художниках, архитекторах, скульпторах, музыкантах, актёрах, меценатах, спортсменах и др.

Эта книга представляет собой красочное подарочное издание, выполненное в оригинальном макете, в оформлении которого использовано около 600 иллюстраций. Кирилл Кочегаров отметил, что исторический календарь адресован прежде всего школьникам старших классов, а также учителям, классным руководителям и родителям, которые могут использовать его в своей повседневной воспитательной работе с детьми. Книга будет интересна также широкому кругу читателей, интересующихся историей и культурой России.

40001_VOV_DVD_Pack.jpgИздательство «Русское слово» – единственное, кто имеет в федеральном перечне два учебника по «Основам православной культуры» – А.В. Бородиной и коллектива авторов под редакцией И.В. Метлика, которые своим вниманием к роли православия как одного из культурных фундаментов нашей страны вызвали положительную реакцию учителей и поддержку патриархии.

В 2010 году к 65-летию Победы издательство подготовило мультимедийный диск «Священная война», впервые в отечественной школьной дидактике дававший в распоряжение учителя комплекс источников и методических рекомендаций, позволявший сделать преподавание истории Великой Отечественной войны максимально наглядным.

В настоящий момент в издательстве готовится пособие признанных методистов и учёных О.В. Стреловой, Е.Е. Вяземского и Т.В. Болотиной, посвящённое организации методической работы в школе по празднованию памятных дат российской истории как в контексте изучения гуманитарных предметов, так и во внеурочной деятельности.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: