Как Паскаль попал в «золотой фонд математики»
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Как Паскаль попал в «золотой фонд математики» 19.06.2019

Как Паскаль попал в «золотой фонд математики»

«Все проблемы человека происходят из-за его неспособности спокойно побыть наедине с paskal3.jpgсобой», — писал французский философ Блез Паскаль за три столетия до появления Интернета, социальных сетей и мобильных приложений. 

Упрёк, который Паскаль адресует человечеству: мы боимся безмолвия жизни. Мы не просто ненавидим бездельничать и терять время — именно страх заставляет нас постоянно занимать ум и отвлекаться на что-то.

Самого Паскаля нельзя упрекнуть ни в бездействии, ни в безмолвии. Ему, философу, математику, физику, оставившему немалый след в науке, исполнилось бы сегодня 396 лет. 19 июня в далёком 1623 году появился на свет гениальный француз.

Родился ученый во французской провинции, в семье дворянина. Отец, беспокоясь за здоровье сына, который не раз был близок от смерти, запрещал ему заниматься даже геометрией. Однако это не стало преградой для пытливого ума мальчика. Узнав, что в геометрии есть окружности и прямые, Блез Паскаль принимается самостоятельно, без учебников и учителей, изучать эту сложную науку. Способный мальчик без труда доказал первые теоремы Евклида. Когда маленький Паскаль доказал 32-ю теорему (сумма углов треугольника всегда равна 180 градусам), отец, сражённый гениальностью сына, всё же разрешил ему читать книги по математике.

Издательство «Русское слово» выпускает завершённую линию учебников по математике для начальной, основной и средней школы, чем обеспечивает преемственность всех ступеней образования. И Блез Паскаль — хороший пример для современных школьников. Последний математический шедевр француза заключал в себе всего 53 строчки, что не помешало ему войти в «золотой фонд математики» (великая «теорема Паскаля» дала начало огромному множеству других его теорем и следствий, опережающих развитие математики того времени почти на полтора века).

paskal5.jpg

«В силу возрастных психологических особенностей многие дети ищут себе примеры для подражания. Это могут быть политические деятели, актёры, а могут быть и учёные. Математика является неотъемлемой частью общечеловеческой культуры. Сегодня в школе изучают не просто предметы, а формируют личность. Именно поэтому так важно развитие метапредметных навыков, нужно быть разносторонне развитой личностью», — рассказала Ирина Мещерякова, методист по математике и физике информационно-методического отдела издательства «Русское слово». 

В современных учебниках авторы отказались от традиционного деления математики на несколько дисциплин: арифметику, алгебру, геометрию, тригонометрию, основы анализа и так далее. Все перечисленные предметы предлагается изучать в общем курсе. Это подчёркивает единство математической науки, тесную взаимосвязь развиваемых в ней идей и методов, фундаментальную роль математики как важного элемента общей культуры.

paskal7.jpg


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: