День молодёжи – праздник для активных и социально ответственных
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

День молодёжи – праздник для активных и социально ответственных 27.06.2019

День молодёжи – праздник для активных и социально ответственных

Молодёжь – это особая социально-возрастная группа, со своими рамками или без них, со статусами и ответственностью. Вот только как назвать бабушку в шортах, танцующую в клубе, или красотку в парке на роликах, которой по паспорту далеко за бальзаковский возраст… Молодые люди, те, кто активен, весел, лёгок на подъём, готов к новым проектам и победам. Именно таких людей мы поздравляем сегодня с праздником!

27 июня в России отмечается День молодёжи, к которой официально относится 27% населения, а неофициально — все, кто молод душой.

Заботясь о молодом поколении, издательство «Русское слово» выпустило учебно-методический комплект18300_Bio_CigEr_P_5-9_Obl.jpg для профилактики употребления наркотических и психотропных веществ «Я принимаю вызов!». Программа курса дополняет содержание школьных предметных программ по биологии, физической культуре, ОБЖ. Курс удостоен Национальной премии «Лучшие книги и издательства года».

Время перехода от детства к взрослой жизни противоречиво и интересно. С одной стороны, это период ярких эмоций и впечатлений, познания нового, встреч и развлечений. С другой же, это первые попытки самостоятельно распоряжаться своей судьбой, время бунтарства, мечтаний, смелых и безрассудных поступков. Человек ищет себя, происходит становление его как личности. Поэтому и цели праздника молодёжи двояки: это и весёлое времяпровождение, и возможность заострить внимание общественности на юношеских проблемах.

Курс «Мир без агрессии» издательства «Русское слово» помогает выработать у детей умение противостоять угрозам безопасности, сформировать понимание механизмов возникновения конфликтов, путей их предотвращения и решения. Комплект разработан для обеспечения безопасности образовательной среды, снижения уровня тревожности детей и недопущения стрессовых ситуаций, связанных с физическим и психологическим насилием.

В состав УМК входят практическое пособие для педагогов и администрации школы «Вместе против 28040_Vne_Krivc_P_Obl.jpgнасилия в школе», пособие для родителей «Буллинг в классе. Как избежать беды», рабочие тетради.

Важным фактором решения социальных задач, развития социальной ответственности у детей, подростков и молодёжи сегодня является добровольчество (волонтёрство). Всё большее количество молодых, энергичных и инициативных людей объединяются для того, чтобы включиться в социально значимую деятельность, проявить свой творческий потенциал, лидерские качества, участвовать в благотворительной деятельности.

«Существенным ресурсом развития волонтёрства на территории России являются школьники. Социальная ответственность будущих поколений снимает вопрос о брошенных детях и пожилых людях, безответственном отношении к природе и животным, памятникам национальной культуры и историческому наследию многонациональной Родины», - рассказала Ирина Шульгина, один из авторов УМК «Дорогою добра».

Готовить активных участников волонтёрского движения среди школьников помогает первый в России завершённый комплект по организации и развитию добровольчества в школе УМК «Дорогою добра», выпущенный издательством «Русское слово». Авторы курса – Хмайра Загладина, кандидат исторических наук, доцент, руководитель Центра социализации, воспитания и неформального образования ФИРО; Ирина Шульгина, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ.

Этот курс направлен на обучение добровольчеству, формирование гражданских установок, овладение опытом решения реальных практических дел, развитие умения согласовывать личные и общественные интересы.

Издательство «Русское слово» и авторский коллектив УМК «Дорогою добра» поздравляет молодых людей с праздником. Придерживайтесь активной жизненной позиции, проявляйте инициативу, чуткость и доброту по отношению к близким людям, милосердие и сострадание к нуждающимся в них. Уважайте национальное достоинство людей. Будьте достойными гражданами России!

molodezh3.jpg


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: