В Москве скончался учёный, историк, экс‑директор РАН Андрей Сахаров
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

В Москве скончался учёный, историк, экс‑директор РАН Андрей Сахаров 28.06.2019

В Москве скончался учёный, историк, экс‑директор РАН Андрей Сахаров

Известный российский историк, экс-директор Института российской истории РАН, профессор Андрей Николаевич Сахаров умер на 90-м году жизни в Москве. Учёный был выдающимся специалистом по отечественной истории. Ему принадлежат сотни научных трудов по вопросам историографии и источниковедения, внешней политики России и международных отношений.

Вклад Андрея Сахарова в развитие исторической науки, научно-организационной и общественной деятельности отмечен в том числе орденами «Знак Почёта», Дружбы народов и «За заслуги перед Отчеством» IV степени.

Андрей Николаевич Сахаров был активным и многолетним автором нашего издательства, плодотворное сотрудничество с которым привело к появлению множества замечательных учебников. Эти книги на протяжении двух десятилетий пользовались неизменным успехом у учителей и учащихся, давая яркий и образный взгляд на ключевые события Отечественной истории. Содержательные и харизматичные выступления Андрея Николаевича на всероссийских семинарах издательства всегда находили живой отклик в сердцах участников и вызывали оживленную дискуссию. Он является автором учебника издательства «Русское слово» для 10–11 классов — «История с древнейших времён до конца XIX века», УМК «Основы религиозных культур народов России».

Уход от нас Андрея Николаевича Сахарова – это невосполнимая утрата. Издательство «Русское слово» выражает свои искренние соболезнования родным и близким Андрея Николаевича.

Родился учёный в 1930 году в городе Кулебаки Нижегородской области в семье преподавателя политэкономии Николая Сахарова. Мать будущего учёного, Елена Константиновна, преподавала историю в школе.

В 1953 году Андрей Сахаров окончил исторический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова. Через пять лет он стал сотрудником отдела печати Комитета молодёжных организаций СССР, а еще через 10 лет — инструктором Отдела пропаганды ЦК КПСС.

С 1974 по 1984 год Сахаров был начальником главка (управления художественной литературы) Государственного комитета по делам издательств, полиграфии и книжной торговли.

В 1982 году он защитил докторскую диссертацию на тему «Зарождение дипломатии Древней Руси. IX – первая половина X в.».

С 1984 года Сахаров начал работать в Институте истории АН СССР в должности заместителя директора, а в 1993–2010 годах был директором Института российской истории РАН.

1280px-SakharovAN-2014.jpg

А.Н. Сахаров на конференции в ИНИОН РАН, 2014.

С 2004 года Сахаров являлся заместителем председателя Экспертной комиссии по анализу и оценке научного содержания ФГОС и учебной литературы для начальной, средней и высшей школы, а также одним из разработчиков системы анализа и оценки учебников.

Учёный приветствовал создание в 2009 году Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России и активно включился в её работу, о чём сообщала РАН. 

По сообщению Института российской истории РАН, прощание с членом-корреспондентом Российской академии наук, руководителем Центра «Историческая наука России», советником РАН, заслуженным деятелем культуры Российской Федерации, доктором исторических наук, профессором Андреем Николаевичем Сахаровым пройдёт 29 июня в 12:00 в московском храме-часовне Михаила Архангела в Кутузовском проезде, похороны состоятся на Химкинском кладбище.

Al0bNis2xFuRf3JllOCTAtaOVUDAKvCA.jpeg

Президент России на встрече с российскими учеными и специалистами.
Владимир Путин и Андрей Сахаров, март 2002 года.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: