28 августа литературный мир отмечает юбилей Андрея Платонова
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

«Нас учили жить серьёзно…» 28 августа литературный мир отмечает юбилей Андрея Платонова 28.08.2019

«Нас учили жить серьёзно…» 28 августа литературный мир отмечает юбилей Андрея Платонова

28 августа исполняется 120 лет со дня рождения Андрея Платоновича Платонова, одного из крупнейших русских писателей ХХ века. Он родился в 1899 году в Ямской слободе, пригороде Воронежа, в семье Платона Фирсовича и Марии Васильевны Климентовых. Он был старшим сыном в многодетной семье слесаря Воронежских железнодорожных мастерских.

Отец был одарённым мастером-самоучкой, изобретателем, окончившим лишь церковно-приходское училище. Любовь Платона Фирсовича к технике передалась старшему сыну, который позже напишет: «…кроме поля, деревни, матери и колокольного звона, я любил ещё (и чем больше живу, тем больше люблю) паровозы, машины, поющий гудок и потную работу». Влияние отца было для Андрея решающим при выборе профессии: в 1921 году он окончил электротехническое отделение железнодорожного политехникума и получил профессию техника (электромонтёра). Как и отец, Андрей Климентов увлёкся изобретательством и стал заниматься проблемами электрификации и мелиорации в Воронежской и Тамбовской областях. Псевдоним Платонов молодой писатель также возьмёт в честь отца – своего первого и главного в жизни товарища.

Творчество Андрея Платонова, писателя и инженера, всецело посвящено обустройству земли для счастья людей: «…земля под небом должна быть прекрасной и согретой нашим дыханием, потому что люди на ней обречены жить безвыходно». Огромной работой, почти непосильным трудом люди обустраивали землю в разорённой революциями и войнами Советской России. И Платонов понимал, что единый «трудовой порыв», великий подвиг созидания, которым многие годы жила страна, по принуждению совершить невозможно: «Для истинно воодушевлённой, для целесообразной жизни народа нужна… особая организующая сила в виде идеи всемирного значения, способной отвечать сокровенному желанию большинства народа, чтобы вести народ в действие – на труд и на подвиг…»

Платонов много писал для детей. Сразу после Великой Отечественной войны в 1946 году вышел в свет сборник рассказов «Солдатское сердце». Спустя три года издательство, выпустившее книгу, собрало и отправило писателю письма юных читателей. Книга детям понравилась, и они нашли тёплые слова, чтобы сказать об этом автору: «Мне очень понравилась эта книга тем, что в ней рассказывается не о героях, а о простых людях, которые честно выполняют свою задачу, не задумываясь над тем, что они совершают героические подвиги»… Отзывы детей, переживших войну, их слова о «чистой совести», величии сердца солдата и о «простом русском языке», которым написана книга, остались высшей оценкой писателю Платонову.

Рассказы Андрея Платоновича Платонова «Никита», «Цветок на земле», «Корова», «Неизвестный цветок», «Юшка» входят и сегодня в программу основной школы. 

«Нас учили жить серьёзно…» 28 августа литературный мир отмечает юбилей Андрея Платонова

Страницы учебника по литературе для 5 класса издательства «Русское слово».
Автор Геннадий Самуйлович Меркин — доктор педагогических наук, профессор кафедры литературы и методики преподавания Смоленского государственного университета, автор многочисленных трудов по стиховедению и методике преподавания литературы, учебно-методических комплектов по литературе.


«Нас учили жить серьёзно…» 28 августа литературный мир отмечает юбилей Андрея Платонова

Страницы учебника по литературе для 7 класса издательства «Русское слово».
Авторы: Александр Вадимович Гулин — доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, член Союза писателей России, Алёна Николаевна Романова — кандидат филологических наук, доцент кафедры отечественной филологии и журналистики Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова. 

В 11 классе изучаются по выбору произведения писателя: роман «Чевенгур», повести «Сокровенный человек», «Котлован», рассказы «На заре туманной юности», «Семья Иванова», «Июльская гроза» и др.

«Нас учили жить серьёзно…» 28 августа литературный мир отмечает юбилей Андрея Платонова

В пересказе Платонова были опубликованы «Башкирские народные сказки» (1947) и русские народные сказки «Волшебное кольцо» (1949). В издательстве «Русское слово» эти книги вошли в серию «Детская классика»

Никто, конечно, не считал, скольких людей спасли построенные Платоновым плотины и колодцы, скольких поддержали написанные им слова. Книги писателя помогают нам и сегодня, избавляя от душевной лени и духовного застоя.

Более подробно о жизни Платонова, о его произведениях, изучаемых в школе, вы можете прочитать в книге литературоведа Е.А. Роженцевой «А.П. Платонов в жизни и творчестве», вышедшей в издательстве «Русское слово».

«Нас учили жить серьёзно…» 28 августа литературный мир отмечает юбилей Андрея Платонова


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: