Для учителей, повышающих квалификацию, прошли мастер-классы по организации волонтёрской работы в школах
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Для учителей, повышающих квалификацию, прошли мастер-классы по организации волонтёрской работы в школах 07.10.2019

Для учителей, повышающих квалификацию, прошли мастер-классы по организации волонтёрской работы в школах

5 октября 25 преподавателей прошли обучение по дополнительной профессиональной программе «Волонтёрство в общеобразовательных организациях как инновационный ресурс воспитания».

Мастер-класс «Волонтерское объединение в школе: от замысла до реальных дел» представила руководитель Центра социализации, воспитания и дополнительного образования издательства «Русское слово», ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО» Хмайра Тимофеевна Загладина.

Мастер-класс состоял из подробных инструкций, которые педагоги могут использовать в работе со школьниками:
— шаги по созданию волонтёрского объединения в школе;
— почему важна работа в команде;
— как выбрать направление волонтёрской деятельности;
— организационные формы работы волонтёров.

«В настоящее время растет понимание того, что участие в общественно полезных делах, в добровольческой деятельности — это «социальный лифт» для молодёжи, возможность успешной социализации личности, — отметила Хмайра Загладина. — Сегодня существует множество волонтёрских программ профессиональной направленности, они нередко помогают молодёжи определиться в жизни, найти интересную работу (волонтеры-медики, волонтеры – юные помощники ГИБДД, юные спасатели и т.д.). И действительно, по данным ВЦИОМ, 40% населения готовы стать волонтерами и современные школьники — это опора для волонтёрского движения.

Во время занятий педагогам был представлен рейтинг самых популярных добровольческих инициатив по данным ресурсного центра по развитию и поддержке волонтёрского движения «Мосволонтёр».

Для учителей, повышающих квалификацию, прошли мастер-классы по организации волонтёрской работы в школах

Кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ, один из авторов УМК «Дорогою добра» издательства «Русское слово» Ирина Шульгина провела мастер-класс «Социальный проект: технология подготовки и реализации».

«Создавая какой-либо социальный проект, — отметила Ирина Шульгина. — Важно привлечь к работе друзей и единомышленников, рассчитать шаги к достижению цели, правильно использовать ресурсы, привлекая их из различных источников, подобрать необходимую информацию по теме, используя сведения из СМИ и Интернета, запланировать весь объем работы, организацию и сроки выполнения, подготовиться к оценке качества проекта и его защите».

Для учителей, повышающих квалификацию, прошли мастер-классы по организации волонтёрской работы в школах

Создание социального проекта рассмотрено на примере детских сказок, где есть проблемы, с которыми столкнулись герои, и они касаются всех, всего общества.

Социальное проектирование — деятельность, итогом которой должно стать реальное улучшение в определённой сфере жизни общества (в экологии, в положении детей-сирот или пожилых людей).

Для учителей, повышающих квалификацию, прошли мастер-классы по организации волонтёрской работы в школах  Для учителей, повышающих квалификацию, прошли мастер-классы по организации волонтёрской работы в школах  Для учителей, повышающих квалификацию, прошли мастер-классы по организации волонтёрской работы в школах  Для учителей, повышающих квалификацию, прошли мастер-классы по организации волонтёрской работы в школах



Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: