Поликультурное образование. В Саранске представили новые учебники по обществознанию
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Поликультурное образование. В Саранске представили новые учебники по обществознанию 02.12.2019

Поликультурное образование. В Саранске представили новые учебники по обществознанию

XII Всероссийская научно-практическая педагогическая конференция с международным участием «Поликультурное образование: опыт и перспективы» в Саранске в этом году прошла в праздничной атмосфере. 65-летний юбилей отметила одна из лучших школ города — 19-ая гимназия. В прошлом году она вошла в топ-100 лучших школ России.

На конференции обсуждались актуальные вопросы развития поликультурного образовательного пространства в полиэтнической России, а также проблемы создания и апробации моделей совершенствования норм и условий для полноценного функционирования русского языка как языка межнационального общения в условиях поликультурности.

Большое внимание уделили созданию условий для развития родных языков и культур, удовлетворению этнокультурных образовательных потребностей в образовательной среде, этнокультурному образованию в содержании новых образовательных стандартов, формированию толерантной поликультурной личности на основе диалога с представителями других культур.

Поликультурное образование. В Саранске представили новые учебники по обществознанию

На секциях конференции обсуждались вопросы привлечения внимания общества к литературе и чтению, стимулирования интереса россиян к печатному слову, к книгам.

Борис Житлевский, начальник Отдела по развитию инновационной деятельности и проектов издательства «Русское слово», представил в Саранске новые учебники по обществознанию, которые в этом году, победив в конкурсе «Книга года», названы «Учебником XXI века».

Один из авторов учебников по обществознанию для 10–11 классов Светлана Попова, кандидат юридических наук, доцент кафедры правовых основ управления Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова провела мастер-класс «Технология форсайта в преподавании обществознания».

«Это абсолютно новый учебник, — рассказала Светлана Попова. — Создан новый формат учебника, другая подача информации. Материал более структурированный, но в то же время простой и понятный школьникам».

Илья Гончарук, директор по продвижению проектов издательства «Русское слово», в гимназии №19 выступил на секции «Поликультурное содержание образования социально-гуманитарных дисциплин» с темой «Оживляем историю. Возможности современного учебного издания для цифрового поколения».

В конференции приняли участие более 180 человек: педагоги и работники образования из районов республики Татарстан, регионов России и государств Сингапур и Финляндия, студенты, аспиранты и соискатели, научные работники и общественные деятели.



Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: