Учителя назвали учебник по истории издательства «Русского слово» хорошим мотиватором
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Учителя назвали учебник по истории издательства «Русского слово» хорошим мотиватором 13.12.2019

Учителя назвали учебник по истории издательства «Русского слово» хорошим мотиватором

10 декабря издательство «Русское слово» и Костромской областной институт развития образования (КОИРО) при участии делегации педагогов Ивановской области провели совместный межрегиональный методический семинар «Использование потенциала УМК «Русское слово» на уроках истории и обществознания».

Участники высоко оценили не только практико-ориентированный характер семинара и обмен педагогическим опытом на уровне двух разных регионов, но и необычный формат мероприятия.

Учителя назвали учебник по истории издательства «Русского слово» хорошим мотиватором

Началом семинара стало посещение педагогами Гимназии № 1 города Костромы – одной из старейших и лучших образовательных организаций области, где два учителя первой категории (Олеся Брусенина и Анна Гранцева) провели открытые уроки по всеобщей истории и обществознанию на основе УМК издательства (О.В. Дмитриева «Всеобщая история. История Нового времени. Конец XV — XVII век: учебник для 7 класса общеобразовательных организаций»; Г.В. Пушкарева, Л.Г. Судас «Обществознание: учебник для 7 класса общеобразовательных организаций»). Педагоги на практике увидели, как раскрывается образовательный потенциал учебников «Русского слова».

Учителя назвали учебник по истории издательства «Русского слово» хорошим мотиватором

Главным результатом открытых уроков, как отметили и учителя, и методисты, можно с уверенностью назвать активную работу семиклассников, которые с удовольствием демонстрировали свои знания, с интересом воспринимали новый материал.

Вторая часть семинара прошла в стенах Костромского областного института развития образования. Учителя-практики из Костромской и Ивановской областей обсудили состоявшиеся ранее открытые уроки, а также поделились собственным опытом работы с учебниками издательства «Русское слово».

Учителя назвали учебник по истории издательства «Русского слово» хорошим мотиватором

«В учебнике по обществознанию очень наглядные схемы и иллюстрации, грамотно подобраны практико-ориентированные задания, которые позволяют реализовать системно-деятельностный подход на моих уроках, — отметила Любовь Александрова, учитель высшей категории Костромского кадетского корпуса. — Учебник прекрасно подходит для подготовки к ВПР. Здесь так много заданий на поисковые компетенции!»

«Учебник по истории России насыщен отлаженной системой вопросов и заданий, также он мотивирует учащихся к изучению местной истории, то есть в системе заданий присутствует краеведческий компонент. Функциональные карты помогают привлечь ребят к поисковой деятельности. Есть задания, где нужно построить целый рассказ о том или ином событии, используя карту или её легенду», — поделилась своим опытом работы Ольга Тирон, учитель истории и обществознания первой категории (Судиславская СОШ, Костромская область).

Учителя назвали учебник по истории издательства «Русского слово» хорошим мотиватором

В ходе дискуссии учителя, работающие по УМК «Русского слова», признали, что сейчас у педагога весьма большая нагрузка и не всегда удаётся досконально подготовить к уроку схемы, таблицы, источники и описания, поэтому крайне полезным является то, что в учебниках собран весь необходимый дополнительный материал.

Участники особо отметили развивающий потенциал методического аппарата учебников истории и обществознания, большое количество дидактических ресурсов, которое позволяет сделать каждый урок необычным и интересным.

Илья Гончарук, директор по продвижению проектов издательства «Русское слово», в своём выступлении продолжил практико-направленный курс семинара и показал, как можно успешно подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ при помощи УМК «Обществознание» под редакцией В.А. Никонова, а также продемонстрировал несколько универсальных принципов по отработке наиболее сложных заданий из контрольно-измерительного материала.

За организацию межрегионального семинара издательство «Русское слово» выражает искреннюю благодарность Надежде Павловне Пигалевой, заведующей кафедрой теории и методики обучения Костромского института развития образования. А также за тёплый приём и активное участие в мероприятии издательство благодарит Елену Фёдоровну Перову, директора гимназии № 1 города Костромы.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: