Главная книга первоклассника
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

09.08.2013

Главная книга первоклассника

  В преддверии начала нового учебного года ГИБДД был проведен опрос общественного мнения на тему обеспечения безопасности учащихся по дороге в школу. В связи с тем, что большинство родителей считает путь своих детей небезопасным, Госавтоинспекция начала новый эксперимент: в образовательных учреждениях появятся карты безопасных маршрутов. В некоторых школах Москвы и области введен паспорт безопасности – вкладыш в дневник, в котором прописан наименее рискованный для школьника путь от дома до школы и обратно.

  Но, к сожалению, дорога – не единственная проблема, встающая перед школьниками. Мир устроен так, что опасности подстерегают ребенка даже дома.

  Избежать их поможет Азбука безопасной и здоровой жизни Ирины Артюховой, выпущенная издательством «Русское слово».

  Книга учит детей, как вести себя в различных нестандартных ситуациях. Автор в доступной форме рассказывает, что делать, если загорелся провод, затопило квартиру или дома пахнет газом. В процессе чтения дети овладеют правилами оказания первой помощи при бытовых травмах. В книжке подробно разбирается безопасность на улице и на дороге; что делать, если ребенок потерялся или незнакомые люди приглашают пройти с ними? Как вести себя при встрече с бездомными животными? Как не потеряться в лесу? Ирина Артюхова знакомит детей с опасными растениями и насекомыми, учит правилам поведения при  отдыхе на водоеме и во время грозы. Учащиеся узнают, как правильно питаться, чтобы не наносить вред своему здоровью, и почему нужно мыть овощи и фрукты; о пользе зарядки и соблюдении правил гигиены; как нужно ухаживать за волосами и зубами. Автор не обходит вниманием и одну из главных проблем в жизни современных детей – чрезмерное увлечение компьютером и телевизором.

  Яркие, красочные картинки привлекают внимание к затрагиваемым в книге проблемам, поясняя и дополняя текст. Деление материала книги на разделы: «Секрет безопасности», «Я буду действовать так…», «Помни главное…» – помогает выделить важные моменты и систематизировать знания.

  Совершенно точно можно сказать, что это самая главная книга первоклассника. Ее можно читать как самостоятельно, так и с родителями, уточняя непонятные моменты. Книга может быть использована учителем при организации внеклассной работы.



Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: