Итоги второго регионального слёта школ ассоциации «Инновационная школа» издательства «Русское слово»
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

18.04.2018

Итоги второго регионального слёта школ ассоциации «Инновационная школа» издательства «Русское слово»

Второй региональный слёт школ ассоциации «Инновационная школа» В Уфе прошёл второй региональный слёт школ ассоциации «Инновационная школа» издательства «Русское слово».

Первое мероприятие такого формата было проведено в 2017 г. в городе Вологде. На этот раз педагогический слёт состоялся на башкирской земле.

Учителя Башкортостана собрались в Институте развития образования республики, чтобы поделиться своим педагогическим опытом и новыми идеями, обсудить самые актуальные проблемы в образовании, узнать о формах работы и новинках издательства «Русское слово», пообщаться с коллегами и, конечно же, получить вдохновение.

В первой части слёта о деятельности ассоциации «Инновационная школа», итогах её работы за учебный год и планах на будущее рассказала Марина Ситникова, исполнительный директор ассоциации. На вопрос, как информационно-образовательная среда издательства может помочь школе на пути к инновациям, ответил Борис Житлевский, начальник отдела продвижения издательских проектов издательства «Русское слово». Заведующая библиотекой гимназии № 115 г. Уфы Наталия Эриванцева представила возможности Электронной образовательной среды издательства «Русское слово».

Как и в прошлом году, форум активных педагогов прошёл 12 апреля, в День космонавтики. Участники слёта предложили считать эту дату и днём рождения ассоциации «Инновационная школа»: она зародилась в апреле 2014 г., а весной 2016 г. получила новое развитие. Такое профессиональное сообщество, где объединены педагоги, работающие по УМК одного издательства, уникально. Школы ассоциации ищут новые формы работы и сотрудничества, осваивают новые пути взаимодействия с коллегами и сотрудниками издательства. И каждое такое мероприятие зажигает на небосводе ассоциации «Инновационная школа» новые звёздочки — мы знакомимся с талантливыми, творческими, активными учителями, профессионалами своего дела.

Именно такие педагоги стали участниками творческой лаборатории «Инновационная школа». Учителя русского языка и литературы, английского языка, географии, химии, математики из школ ассоциации Башкортостана представили свой опыт работы, поделились тем, как УМК издательства «Русское слово» помогают им развивать на уроках нравственно-эстетические качества и творческие способности своих учеников, формировать универсальные учебные действия и реализовывать другие требования ФГОС.

В слёте приняли участие и представители Института развития образования Республики Башкортостан: открыла мероприятие Камиля Давлетова, проректор по научной и инновационной работе ИРО РБ; Ильгам Тагиров, директор центра электронного образования ИРО РБ, рассказал об использовании возможностей электронного образования в деятельности педагогов.

Живой интерес у всех участников вызвала третья часть мероприятия, где шла речь об организации внеурочной деятельности в школе и создании социализирующего пространства с помощью УМК издательства. Её провели сотрудники отдела продвижения издательских проектов издательства «Русское слово»: Борис Житлевский представил модель системы профориентационной работы в школе; Марина Ситникова поделилась технологиями и приёмами, помогающими воспитать успешную личность в условиях социальных рисков; Елена Карасёва провела презентацию издательской новинки – первого УМК по организации волонтёрского движения в школе «Дорогою добра».

Второй региональный слёт школ ассоциации «Инновационная школа» Второй региональный слёт школ ассоциации «Инновационная школа»

Завершился слёт мозговым штурмом, где в неформальной обстановке в ходе групповой работы педагоги обсудили роль профессиональных сообществ и рассмотрели их возможности для учительского роста. Учителя предложили много интересных, смелых и творческих идей для дальнейшего развития ассоциации «Инновационная школа».

Сейчас в ассоциацию входят семь школ республики, и уже на слёте представители многих школ выразили желание пополнить её ряды.

В течение всего дня в фойе ИРО работала выставка-продажа издательства «Русское слово», где каждый учитель мог приобрести интересные для него методические и учебные пособия.

Главный итог слёта — это обмен опытом, получение новой интересной информации, которую педагоги будут использовать в своей деятельности, желание продолжать сотрудничество и идти вперёд.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: