«Изучаем новый предмет»: подведены итоги конкурса методических разработок по русскому родному языку
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

«Изучаем новый предмет»: подведены итоги конкурса методических разработок по русскому родному языку 22.05.2020

«Изучаем новый предмет»: подведены итоги конкурса методических разработок по русскому родному языку

Конкурс методических разработок по русскому родному языку «Изучаем новый предмет», проходивший в рамках Декады русского языка и литературы, завершился – стали известны имена победителей.

Объявленный издательством «Русское слово» конкурс привлёк внимание и интерес аудитории: неслучайно срок приёма работ был продлён до 30 апреля, чтобы все желающие смогли принять участие в мероприятии.

По итогам рассмотрения конкурсных работ жюри определило трёх победителей. Они награждаются дипломами и лицензией на использование электронной формы учебников (ЭФУ) по предмету «Русский родной язык» для 5–9 классов.

Победителями стали:

Осипов Владимир Николаевич, методист центра поликультурного образования «Институт развития образования» г. Ижевска. Представленная им работа «Сборник лингвокультурных задач» – это практические задания и упражнения, направленные на формирование лингвокультурологической компетенции учащихся на основе изучения ключевых концептов русской языковой картины мира. Тема, разработанная Владимиром Николаевичем, настолько интересна и актуальна, что мы хотели бы предложить автору проведение совместного вебинара для учителей-словесников. Следите за анонсом!

Киселёва Наталья Витальевна, учитель русского языка МОУ «Средняя школа № 69» г. Ярославля. Наталья Витальевна – культуролог и, как никто другой, понимает всю важность включения наших детей в процесс изучения русского родного языка. Методическая разработка урока для 9 класса на тему «Этикет в электронной среде общения» выстроена на основе материала учебника «Русский родной язык» издательства «Русское слово». Наталья Витальевна уже откликалась на просьбу издательства и рассказывала о первых результатах внедрения нового учебного предмета «Русский родной язык» в 9 классе, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Иванина Алла Валерьевна, учитель словесности МБОУ СОШ № 19 г. Коврова Владимирской области. По мнению жюри, нельзя было не отметить тему, которую предложила Алла Валерьевна. «Традиции моей семьи» – что может быть важнее этого? Интегрированный урок в 7 классе по предмету «Родная русская литература» представлен как расширение знаний по индивидуальной сквозной научно-методической теме «Региональная поэзия и живопись», начатой в 5 классе. Воспитательный потенциал семьи, сохранение русских культурных традиций, возможность изучения художественного творчества художников и поэтов родного края – методы Аллы Валерьевны, её приёмы и способы организации учебной деятельности свидетельствуют о серьёзной продуктивной работе, направленной на формирование основ гражданской идентичности и патриотизма. И это не просто слова! Алла Валерьевна, Вы готовы поделиться своим опытом с коллегами? Издательство «Русское слово» с Вами!

Издательство благодарит всех участников Декады русского языка и литературы и конкурса методических разработок «Изучаем новый предмет». Желаем вам дальнейших профессиональных успехов и побед!


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: