Госслужащим Курской области рассказали о волонтёрстве и благотворительности
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Госслужащим Курской области рассказали о волонтёрстве и благотворительности 29.06.2020

Госслужащим Курской области рассказали о волонтёрстве и благотворительности

Курсы повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Новые технологии управления в период экстремальной ситуации в стране» были проведены с применением дистанционных образовательных технологий в Государственном образовательном автономном учреждении высшего образования Курской области «Курская академия государственной и муниципальной службы».

Хмайра Загладина, автор ряда учебно-методических комплектов по развитию детско-юношеского добровольчества, руководитель Центра социализации издательства «Русское слово», кандидат исторических наук, член Координационного совета при Общественной палате РФ по развитию добровольчестваОсобый интерес у слушателей вызвал актуальный модуль «Волонтёрское движение как социально значимая деятельность», представленный Хмайрой Загладиной, автором ряда учебно-методических комплектов по развитию детско-юношеского добровольчества, руководителем Центра социализации издательства «Русское слово», кандидатом исторических наук, членом Координационного совета при Общественной палате РФ по развитию добровольчества.

Слушатели узнали об истории благотворительности и добровольчества в России, о зарубежном опыте волонтёрства и бескорыстной помощи волонтёров гражданам в период экстремальной ситуации в стране, сложившейся с распространением коронавирусной инфекции.

Госслужащим Курской области рассказали о волонтёрстве и благотворительности Госчиновникам полезно было ознакомиться с нормативно-правовой базой добровольчества, а также с тем, что волонтёрские организации вправе получать поддержку органов государственной власти и органов местного самоуправления, информировать о возможностях волонтёрской работы, привлекать добровольцев к социально значимой деятельности.

Хмайра Загладина рассказала о необходимости преемственности в развитии волонтёрства, о том, что растить будущих волонтёров надо со школьной скамьи, шире использовать социальные практики в школах и колледжах, грамотно мотивировать детей и подростков на вовлечение их в добрые и полезные дела.

Госслужащим Курской области рассказали о волонтёрстве и благотворительности В ходе онлайн лекции были представлены выпущенные издательством «Русское слово» УМК по развитию добровольчества «Дорогою добра» для школьников 5–9 классов и УМК «Волонтёрство: шаг за шагом» для колледжей.

Всего в обучении по программе, проводившейся с 17 по 23 июня, приняли участие более 100 слушателей. Среди них представители управления образования, опеки и попечительства, руководители и муниципальные служащие по вопросам молодёжной политики, физической культуры и спорта, муниципальные служащие по вопросам социальной защиты населения, директора МКУК «Межпоселенческая библиотека» и «Октябрьский районный дом народного творчества» и другие участники из г. Курска и районов Курской области.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: