Яблочный Спас. Традиции православия на страницах учебников
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Яблочный Спас. Традиции православия на страницах учебников 19.08.2020

Яблочный Спас. Традиции православия на страницах учебников

Основы православной культуры. Учебник для 4 класса19 августа православные христиане празднуют Преображение Господне. Отмечаемый во время Успенского поста, этот праздник относится к числу двунадесятых, т.е. главных церковных праздников, посвящённых событиям земной жизни Иисуса Христа и Богородицы.

Праздник Преображения, восходящий к событию, произошедшему с Христом на горе Фавор, в России широко известен как Яблочный Спас. В этот день в храмах и церквях освящают яблоки нового урожая. В народной традиции Яблочный Спас считается также первой встречей осени, началом поры сбора урожая и заготовок на зиму.

Духовные ориентиры православия и народные традиции, основанные на христианской вере, – объект рассмотрения и обсуждения на уроках по таким школьным предметам, как основы религиозных культур и светской этики и основы духовно-нравственной культуры народов России, особенно при выборе модуля «Основы православной культуры».

«Праздник – от слова "праздность", т.е. время, свободное от работы. Но это не время безделья. В православной культуре это посвящение времени Богу. Мы вспоминаем о лучших традициях православия на страницах учебника по основам православной культуры. Православные христиане постоянно обращаются к Богу за поддержкой: "Помоги, Господи!". Или хвалят, славят Бога: "Слава Богу!". Так получается, что для верующих каждый день в большей или меньшей степени праздник», – поясняет Александр Алексеев, советник генерального директора издательства «Русское слово», Почетный работник общего образования РФ.

Основы православной культуры. Учебник для 4 класса.Главные христианские праздники и обряды, святыни, выдающиеся достижения духовного искусства, взаимосвязь между религиозной культурой и поведением людей и другие аспекты исторических и культурных традиций православия представлены в учебниках «Основы православной культуры» и «Православная культура», выпущенных издательством «Русское слово».

Ассортимент издательства «Русское слово» включает единую систему учебников по основам религиозных культур и светской этики (для 4 класса) и основам духовно-нравственной культуры народов России (для 5 и 6 классов). Система учебников по этим предметам состоит из следующих тематических модулей, которые учащиеся выбирают исходя из своих духовных потребностей:

- «Основы религиозных культур народов России»;

- «Основы светской этики»;

- «Православная культура»;

- «Основы православной культуры».

Все перечисленные учебники допущены к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви, соответствуют требованиям ФГОС и входят в действующий Федеральный перечень.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: