Семья – в центре внимания «Русского слова». Современная школа обновляет формы, технологии и средства воспитания
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Семья – в центре внимания «Русского слова». Современная школа обновляет формы, технологии и средства воспитания 31.08.2020

Семья – в центре внимания «Русского слова». Современная школа обновляет формы, технологии и средства воспитания

Эксперт издательства рассказала об организации уроков и внеурочной деятельностиВ Национальной родительской ассоциации (НРА) состоялось установочное онлайн-совещание по проведению V Всероссийского конкурса методических разработок уроков, посвящённых семье и традиционным семейным ценностям. На мероприятии, прошедшем в последних числах августа, выступила федеральный эксперт НРА, руководитель центра социализации, воспитания и дополнительного образования издательства «Русское слово» Хмайра Загладина.

Открыл онлайн-совещание Алексей Гусев – ответственный секретарь Координационного совета НРА, кандидат исторических наук. Он рассказал об основных принципах, целях и задачах проведения V Всероссийского конкурса методических разработок.

С докладом «О методическом обеспечении, формах работы, рекомендациях по проведению уроков и внеурочных мероприятий, посвящённых семье и традиционным семейным ценностям» выступила Хмайра Загладина.

«Мы ни в коей мере не отказываемся от традиционных классических форм проведения уроков и занятий во внеурочной деятельности в системе дополнительного образования, однако сегодня, в условиях сетевого столетия, школа идёт по пути обновления форм, методов, технологий и средств воспитания», – сказала она.

Программа курса по развитию добровольческого движения «Дорогою добра». 5–9 классыУходят в прошлое старые малопродуктивные и назидательные формы общения с обучающимися, где ребёнок занимает пассивную позицию. Эти формы сегодня совершенно не работают. Зато широко используются игровые форматы и технологии, сетевое информационно-коммуникационное взаимодействие.

Современные школьники и их родители готовы к новым интерактивным видам деятельности. Авторы учебников и методических рекомендаций издательства «Русское слово» предлагают педагогу различные формы работы (рубрики, специальные задания, нацеленные на выполнение детей с родителями, приглашение семей к проведению поисковых, проектных и творческих работ и т.д.).

«Семья и вопросы семейного воспитания всегда находились в фокусе внимания издательства "Русское слово" и его авторов. Какой бы вид деятельности мы не взяли, будь это урок или занятия во внеурочной деятельности, авторы издательства никогда не оставляют семью без внимания. Они всегда предлагают родителям включиться в образовательный процесс: принять участие в проведении детско-взрослого семейного проекта; провести совместно какую-либо акцию или флешмоб; помочь организовать благотворительную ярмарку, средства от которой пойдут на лечение больному ребенку, на помощь бездомным животным и так далее», – продолжила Хмайра Загладина.

Здоровый ребёнок — здоровое будущее: методическое пособие для организации взаимодействия педагогов с родителями по программе «Я принимаю вызов!». Педагоги — родителямУчебно-методические комплекты издательства «Русское слово» по профессиональному самоопределению, профилактике употребления психоактивных веществ, противодействию буллингу в детско-подростковой среде, развитию добровольческого движения в школах и колледжах и другим темам включают в себя пособия для родителей. И это принципиальная позиция издательства, ведь согласно последним опросам более 50 % родителей не хватает знаний о воспитании ребенка. Вовлеченность родителей в жизнь ребенка, тесное сотрудничество с педагогами и психологами, совместные дела позволят избежать многочисленных рисков детства, укрепят детско-взрослые отношения, улучшат климат в семье.

В числе последних новинок издательства стоит упомянуть методическое пособие «Здоровый ребёнок – здоровое будущее», созданное для организации взаимодействия педагогов с родителями по программе «Я принимаю вызов!», направленной на профилактику употребления наркотических средств и психотропных веществ в молодёжной среде.

Пособия «Русского слова» для родителей, методическое обеспечение уроков и занятий по внеурочной деятельности и в дополнительном образовании – эффективный ресурс для укрепления семьи и продвижения традиционных семейных ценностей.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: