Дети и Интернет. «Русское слово» приняло участие в конференции по детской кибербезопасности
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Дети и Интернет. «Русское слово» приняло участие в конференции по детской кибербезопасности 14.09.2020

Дети и Интернет. «Русское слово» приняло участие в конференции по детской кибербезопасности

Курс «Кибербезопасность» научит школьников путешествовать по Всемирной паутине, избегая онлайн-рисков

Издательство «Русское слово» приняло участие во Всероссийской онлайн-конференции «100 вопросов от родителей». Кандидат исторических наук, руководитель Центра социализации издательства «Русское слово» и ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» Хмайра Загладина выступила в секции «Дети и Интернет. Как научить безопасности в сети? Что такое компьютерная зависимость? Что делать, если Ваш ребенок зависит от гаджетов?».

В рамках работы секции Хмайра Загладина представила курс «Кибербезопасность», созданный членом-корреспондентом РАО Галиной Солдатовой для школьников 5–9 классов и выпущенный издательством «Русское слово». Курс «Кибербезопасность» – это первый в России полный завершенный курс по кибербезопасности для школьников. Его цель – научить детей и их родителей правильно ориентироваться в мире цифровых технологий.

Хмайра Загладина, руководитель Центра социализации, воспитания и дополнительного образования издательства «Русское слово»«Достоинство этого УМК в том, что он обращён не только к детям и педагогам, но и к родителям. Он обучает детей информационной грамотности и одновременно просвещает родителей в вопросах кибербезопасности. В тренажёрах для школьников содержатся задания, предполагающие совместную работу с родителями: они вместе учатся разрешать проблемные ситуации в Интернете, защищать свои персональные данные и управлять ими, вовремя распознавать коммуникационные, потребительские и другие онлайн-риски», – сказала Хмайра Загладина.

«Русское слово» приняло участие в конференции по детской кибербезопасности

Модераторами секции, посвящённой вопросам безопасности интернет-пространства для детей, выступили Людмила Бокова, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, и Наталья Касперская, президент группы компаний InfoWatch, председатель правления ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт».

Спикерами секции были затронуты такие вопросы, как доступ детей к Интернету, их безопасность в российском и общемировом сегменте Сети, а также проблемы компьютерной и интернет-зависимости. После выступлений спикеров родители смогли задать вопросы, касающиеся безопасности детей в Интернете, и получить на них компетентные ответы.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: