Всемирный день моря: о каких экологических проблемах стоит говорить на уроках географии
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Всемирный день моря: о каких экологических проблемах стоит говорить на уроках географии 24.09.2020

Всемирный день моря: о каких экологических проблемах стоит говорить на уроках географии

24 сентября отмечается Всемирный день моря – один из международных праздников в системе Организации Объединённых Наций. Он учреждён решением 10-й сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации с целью привлечь внимание к проблемам экологической безопасности и сохранению биоресурсов. Сначала праздник отмечался 17 мая, однако с 1980 года дату было решено перенести на конец сентября.

Какая информация о морях, омывающих берега нашей страны, представлена в школьных учебниках географии? Затронуты ли в курсе географии России глобальные экологические проблемы, связанные с морем? Обратимся к учебникам географии издательства «Русское слово».

Всемирный день моря: о каких экологических проблемах стоит говорить на уроках географии«Берега России омывают 12 морей, принадлежащих к бассейнам трёх океанов: Северного Ледовитого, Тихого и Атлантического, и Каспийское море-озеро, относящееся к бассейну внутреннего стока. Общая протяженность береговой линии более 40 тысяч километров», говорит методист издательства «Русское слово» Юлия Фокина, цитируя учебник географии для 8 класса.

По морям проходят транспортные пути, связывающие отдельные районы страны, а также всю Россию с другими государствами. Одна из важнейших судоходных магистралей России – Северный морской путь, длина которого более 5 000 км. Он проходит по морям Северного Ледовитого океана, соединяя европейские и дальневосточные порты.

Ценность моря – биологические ресурсы, в частности их рыбные богатства. В морях России обитает около 250 видов промысловых рыб и морских животных. Однако загрязнение водоёмов наносит им колоссальный вред. «Серьёзной стала экологическая обстановка. Основным источником загрязнения океанских вод являются стоки промышленных предприятий, поступающие с речной водой, морской транспорт. Особый вред наносят аварии танкеров нефтеналивных судов, аварии на нефтепроводах, проложенных по дну морей, а также и добыча нефти в море с буровых установок. Особенно загрязнены Балтийское, Чёрное, Белое, Азовское моря», – продолжает Юлия Фокина.

Проведение Всемирного дня моря традиционно сопровождается различными природоохранными мероприятиями, экологическими акциями и митингами в странах мира. Это позволяет привлечь внимание мировой общественности к проблемам морей, а также задуматься над возможными путями их решения.

Интересные факты о морях России (по материалам учебников географии издательства «Русское слово»)

•  Берингово море – самое большое и глубокое море у берегов России.

•  Охотское море известно самыми высокими приливами, до 13 метров (Пенжинская губа).

•  Чёрное море – самое тёплое море России.

•  Азовское море – самое мелководное море России.

•  Каспийское море-озеро – замкнутый водоём с колебаниями уровня воды.

•  Баренцево море практически не замерзает круглый год. Эта особенность моря связана с тем, что здесь заканчивает свой путь тёплое Северо‑Атлантическое течение – продолжение Гольфстрима. Баренцево море не самое тёплое, но дыхание далёких тропиков не даёт ему замерзнуть.

•  Балтийское море – самое пресное море в России и на планете. Солёность составляет всего лишь 11 граммов соли на килограмм воды.

•  Японское море опасно возможными цунами, тайфунами.

Всемирный день моря: о каких экологических проблемах стоит говорить на уроках географии


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: