Башкирские педагоги в онлайн-формате обсудили вопросы преподавания ОРКСЭ
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Башкирские педагоги в онлайн‑формате обсудили вопросы преподавания ОРКСЭ 21.10.2020

Башкирские педагоги в онлайн‑формате обсудили вопросы преподавания ОРКСЭ

Основы религиозных культур и светской этики: основы религиозных культур народов России: учебник для 4 класса общеобразовательных организацийОсновы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики: учебник для 4 класса общеобразовательных организацийИздательство «Русское слово» совместно с кафедрой дошкольного и начального образования Института развития образования Республики Башкортостан открыли «осенние методические каникулы» для башкирских учителей и провели онлайн-семинар «Содержание и методика преподавания комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" в условиях реализации требований ФГОС НОО» для учителей начальных классов.

В мероприятии приняли участие более 550 учителей начальных классов и специалистов, реализующих комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Ведущий семинара – советник генерального директора издательства «Русское слово», Почётный работник общего образования РФ Александр Алексеев – подробно представил учебно-методические комплекты по этому предмету, вошедшие в Федеральный перечень (с изменениями 2020 года), а также ответил на вопросы аудитории.

«Особый интерес педагогов вызвал вопрос об оценивании результатов обучения ОРКСЭ и, особенно, ОДНКНР. Мы договорились продолжить обсуждение данной тематики уже в ходе очных семинаров», – рассказывает Александр Алексеев.

Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этикиОсновы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур народов России: учебник для 5 класса общеобразовательных организацийВ ходе семинара участники обсудили нормативное и методическое обеспечение курса «Основы религиозных культур и светской этики», его связи с курсами русского языка, истории, литературы, уроками искусства, вопросы формирования групп обучающихся, выбравших разные модули, а также подробно рассмотрели задания по формированию нравственных ценностей.

Учебники по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» для 4 класса в ассортименте издательства «Русское слово» представлены тремя тематическими модулями: «Основы религиозных культур народов России», «Основы светской этики» и «Основы православной культуры».

Модуль «Основы православной культуры» представлен двумя комплектами: УМК «Основы православной культуры» (автор А.В. Бородина) и УМК «Основы православной культуры» (авторы О.Л. Янушкявичене, Ю.С. Васечко, протоиерей Виктор Дорофеев, О.Н. Яшина. Под редакцией И.В. Метлика и Е.Ф. Тепловой). Все перечисленные учебники включены в Федеральный перечень, а также тематически и методически связаны с учебниками по предмету «Основы духовно-нравственной культуры народов России» для 5 и 6 классов.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: