Музыка на страницах учебников. 250 лет назад родился Людвиг ван Бетховен
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Музыка на страницах учебников. 250 лет назад родился Людвиг ван Бетховен 16.12.2020

Музыка на страницах учебников. 250 лет назад родился Людвиг ван Бетховен

Когда мы говорим об инструментальной музыке, способной выразить глубины человеческой души, неизбежно застрагиваем имя Людвига ван Бетховена. Одарённый от рождения, он служил искусству, несмотря на проблемы со слухом. Признаки серьёзной болезни проявили себя, когда композитору было 26 лет. И удивительно, что Бетховен не только продолжает творить, но и совершенствовать своё мастерство. Бросив вызов судьбе и пообещав «схватить её за глотку», он делает значительный творческий рывок. Период расцвета возглавила Третья симфония, известная нам как «Героическая». Затем на свет появились увертюры «Кориолан» и «Эгмонт», величайшая из фортепианных сонат «Аппассионата», «Крейцерова соната» для скрипки и фортепиано, концерты, единственная опера «Фиделио» и многое другое. Слава Бетховена покинула пределы Австрии.

Натура музыканта была свободолюбива. Он был несгибаем и совершенно убеждён в своих взглядах. Свобода и смелость Бетховена, несомненно, сказались на его творчестве. Композитор творил в разных жанрах, для различного состава инструментов, значительно расширил спектр музыкальных средств выразительности, ярко и новаторски раскрыл широчайшие возможности фортепиано и симфонического оркестра.

Разнообразны произведения Бетховена и по содержанию. Композитору принадлежат сочинения героико-драматической направленности, выражающие национально-патриотические настроения, воспевающие красоту природы, радость жизни, раскрывающие многогранный мир человеческих чувств.

Людвиг ван Бетховен всегда внимательно прислушивался к себе и не делал того, что противоречило бы его желаниям. Однажды оскорблённый настойчивой просьбой князя Лихновского сыграть что-нибудь, композитор пишет: «Князь! Тем, чем являюсь я, я обязан самому себе. Князей существуют и будет существовать тысячи, Бетховен же только один!» И был прав. А подтвердила сказанное двадцатитысячная толпа людей, следующая за гробом великого мастера весной 1827 года.

Интересные факты о Людвиге ван Бетховене

Бетховен считал себя на полтора года младше, чем был на самом деле. Перед первым выступлением сына Иоганн Бетховен, дабы подчеркнуть уникальность мальчика, указал, что ему всего 6 лет. Людвиг поверил услышанному, а когда родители вручили ему свидетельство о крещении, отказался признавать указанную дату, решив, что документ принадлежит старшему брату-тёзке, который умер во младенчестве.

***

Бетховен был одним из первых музыкантов, которому назначили пособие в размере четырёх тысяч флоринов лишь потому, что знатные горожане не желали его отъезда из Вены во Францию, куда композитор был приглашен братом императора Наполеона.

***

Бетховен совмещал работу над несколькими произведениями. Желая довести свои творения до совершенства, он мог переделывать тот или иной фрагмент несколько десятков раз.

***

Однажды, когда Бетховен уже практически ничего не слышал, пришедшие в гости друзья застали его за фортепиано. Музыкант последовательно играл ноты нижнего регистра и, восхищенно слушая звуки, заметил: «Разве это не прекрасно?» Гости были тронуты выдержкой и чувством юмора композитора и тем, как искренне он радуется, что слышит хотя бы звуки нижнего регистра.

***

На премьере Девятой симфонии, где дирижировал сам Людвиг ван Бетховен, публика устроила бурную овацию. Будучи глухим, композитор не заметил восторженных слушателей и продолжал стоять спиной к залу и лицом к оркеструю. Чтобы музыкант смог увидеть восторг на лицах людей, одна из хористок взяла его за руку и повернула к публике.

Знакомство с мировой музыкальной культурой и величайшими композиторами, в число которых, безусловно, входит Людвиг ван Бетховен, начинается в дошкольном возрасте и в младшей школе. В каталоге издательства «Русское слово» присутствуют пособия для дошкольного образования серии «Слушаем и рисуем музыку» и учебники по музыке для 1–4 классов. Учебники «Музыка» для начальной школы успешно прошли экспертизу и рекомендованы к включению в Федеральный перечень (протокол заседания Научно-методического совета по учебникам от 11 ноября 2020 г.). Автор учебников – Дмитрий Рытов, кандидат педагогических наук, профессор, лауреат Премии Президента Российской Федерации, заслуженный работник культуры РФ, почётный работник общего образования РФ, победитель региональных и всероссийских педагогических конкурсов.

Особенности УМК «Музыка»17 декабря в 15:00 (мск) Дмитрий Рытов проведёт авторский вебинар «Особенности УМК “Музыкаˮ», который состоится в рамках предметной декады изобразительного искусства, музыки и технологии издательства «Русское слово». Ведущий расскажет об основных компонентах УМК, различных формах и видах работы с учебным материалом, а также о развивающем обучении в области музыкального образования и значимости народной музыкальной культуры в духовном воспитании личности.

Участие в вебинаре бесплатное, необходима только регистрация на сайте издательства «Русское слово». Всем участникам вебинара предусмотрены специальные сертификаты. Кроме того, участники вебинара Дмитрия Рытова получат возможность пройти курсы повышения квалификации по любой программе в АНО ДПО «ОБРАЗОВАНИЕ – Русское слово» со скидкой 25%.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: