Интеллектуальный конструктор. Выпущен новый УМК по внеурочной деятельности
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Интеллектуальный конструктор. Выпущен новый УМК по внеурочной деятельности 21.01.2021

Интеллектуальный конструктор. Выпущен новый УМК по внеурочной деятельности

Издательство «Русское слово» представляет новый УМК по внеурочной деятельности для 5–9 классов – «Интеллектуальный конструктор: ступени к проекту».

Интеллектуальный конструктор: ступени к проекту: методические рекомендации для организации занятий по метапредметному курсу в 5 классе общеобразовательных организацийИнтеллектуальный конструктор: ступени к проекту: методические рекомендации для организации занятий по метапредметному курсу в 6 классе общеобразовательных организацийАвторы новинкиИрина Муштавинская, кандидат педагогических наук, доцент кафедры основного общего образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, и Игорь Загашев, проректор по среднему профессиональному образованию частного образовательного учреждения высшего образования «Русская христианская гуманитарная академия».

УМК «Интеллектуальный конструктор: ступени к проекту» реализует общеинтеллектуальное направление внеурочной деятельности, которое даёт возможность развивать у школьников широкий спектр универсальных учебных действий независимо от предметно-содержательного наполнения отдельных программ. «Учимся планировать свою деятельность», «Учимся оценивать свою учебную работу», «Развиваем теоретическое мышление», «Развиваем читательскую компетентность», «Учимся сообща»эти темы, раскрытые в изданиях нового комплекта, являются сквозными для 5–9 классов. Объём и подача материала, а также уровень сложности заданий соответствуют возрасту школьников.

Интеллектуальный конструктор: ступени к проекту: методические рекомендации для организации занятий по метапредметному курсу в 7 классе общеобразовательных организацийИнтеллектуальный конструктор: ступени к проекту: методические рекомендации для организации занятий по метапредметному курсу в 8 классе общеобразовательных организаций«Название "Интеллектуальный конструктор" означает для учителя возможность комбинировать тематические блоки курса в зависимости от возможностей и потребностей обучающихся. Например, если учителя-предметники согласованно развивают в определённый период реализации образовательной программы такое универсальное учебное действие, как умение планировать, то педагог, работающий по программе "Интеллектуальный конструктор", может учесть это при составлении своего календарно-тематического плана на основе рекомендуемой программы. Также он может уменьшить или увеличить количество часов на формирование метапредметного результата, который у обучающихся развит достаточно или недостаточно хорошо», – говорит Ирина Муштавинская, один из авторов УМК.

УМК «Интеллектуальный конструктор: ступени к проекту» построен по модульному принципу и позволяет начать работу как в 5, так и в 6 и 7 классах. В 9 классе ученики, используя освоенные приёмы планирования своей деятельности, работы с информацией, источниками, умение решать проблемы, а также приёмы коммуникации, оценки, самооценки, рефлексии, смогут полноценно подготовить материалы для защиты проекта в наиболее привлекательной для них предметной области.

Интеллектуальный конструктор: ступени к проекту: методические рекомендации для организации занятий по метапредметному курсу в 9 классе общеобразовательных организацийПредполагается, что часть занятий по курсу проводится аудиторно (в классе), отдельные занятия могут проходить в форме конференций, семинаров-погружений и в других формах.

Новый УМК соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. В состав комплекта входит программа курса (готовится к выходу), рабочие тетради и методические рекомендации для каждого класса. Рабочие тетради содержат разноплановые задания для учащихся, а методические рекомендации для учителя вооружат педагога яркими приёмами, направленными на достижение метапредметных результатов образования, помогут провести диагностику этих результатов, предоставят примеры проведения занятий курса в форме технологических карт.

УМК «Интеллектуальный конструктор: ступени к проекту» по достоинству оценят педагоги, представители школьной администрации, ученики и их родители. Приобрести издания, входящие в УМК, можно в интернет-магазине издательства «Русское слово».


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: