С размахом, весело и позитивно. Российские студенты отмечают Татьянин день
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

С размахом, весело и позитивно. Российские студенты отмечают Татьянин день 25.01.2021

С размахом, весело и позитивно. Российские студенты отмечают Татьянин день

Татьянин день, отмечаемый 25 января – традиционный праздник российских студентов. Его история отсылает нас к XVIII веку: в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета. Считается, что дата была выбрана не случайно. Камергер Иван Шувалов подал императрице прошение об учреждении Московского университета в день именин своей матери, желая сделать ей подарок. Так получилось, что день памяти святой мученицы Татианы Римской стал Днём российского студенчества.

Изначально участие в празднике принимали студенты Московского университета, но впоследствии в XIX веке празднование приняло более широкий размах, распространившись на студентов других учебных заведений. Постепенно сложились особые традиции, связанные с Татьяниным днём. В наше время праздник стал всероссийским и отмечается студентами как вузов, так и училищ, колледжей и других учебных заведений. Примечательно, что в конце января у студентов начинаются каникулы, что во многом способствует весёлому настроению и атмосфере праздника.

В 2005 году указ Президента Российской Федерации закрепил за Днём российского студенчества официальный статус, а сегодня с праздником студентов и преподавателей поздравил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«День российского студенчества, Татьянин день, традиционно празднуется с размахом, весело и позитивно, заряжая молодёжь энергией для учебы и насыщенной студенческой жизни. В этом празднике сочетаются и непременное студенческое озорство, и интеллектуальные шутки, и стремление реализовать себя по максимуму», – говорится в поздравительном обращении Сергея Кравцова на сайте Министерства просвещения РФ.

Министр пожелал сегодняшним студентам настойчивости, жизнелюбия и открытости миру, посоветовал учиться и следить за тем, какие знания нужны в современном мире, а также реализовывать смелые идеи, верить в себя и свои мечты.

Издательство «Русское слово», одно из ведущих издательств образовательной литературы в России, также поздравляет студентов и преподавателей с праздником! Напомним, что в каталоге издательства представлена не только литература для дошкольного и школьного образования, но и издания для студентов. Например, УМК «Волонтёрство: шаг за шагом» (авторы Х.Т. Загладина, И.Б. Шульгина) для организаций среднего профессионального образования и учебное пособие для студентов организаций среднего профессионального образования «Предпринимательство» (авторы О.В. Дмитриева, Н.А. Харенко).

Особое место в каталоге занимают учебники для вузов по истории русской литературы, охватывающие период XI–XX веков. Учебники созданы под редакцией кандидата филологических наук, профессора Н.И. Якушина и заслуженного деятеля науки РФ, доктора филологических наук, профессора В.В. Агеносова.

Мы уверены, что учебная и учебно-методическая литература издательства «Русское слово», созданная учёными, педагогами-практиками и методистами, поможет в учёбе как школьникам, которые в обозримом будущем станут студентами, так и сегодняшним студентам.

С Татьяниным днём! С Днём российского студенчества!

УМК «Волонтёрство: шаг за шагом»


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: