Космос – рядом. Как провести школьные уроки о космосе?
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Космос – рядом. Как провести школьные уроки о космосе? 01.04.2021

Космос – рядом. Как провести школьные уроки о космосе?

Что знают наши дети о космосе? Всё и ничего! Всё – потому что смотрят фильмы про звёздные войны, про пришельцев, которые практически «перенаселили» нашу планету, про межпланетные катастрофы, которые происходят так часто, что мы даже не успеваем осмыслить урон, нанесённый предыдущей, как наступает следующая… Но фильмы эти – не наши. Наших же о космосе почти нет. Современных фильмов о космосе нет у детей, которые являются гражданами страны, открывшей это пространство для Мира!

Давайте вспомним, что есть в запасе у мам и пап, бабушек и дедушек сегодняшних детей. В то время о каждом новом запуске в космос мы не просто были уведомлены в новостях, мы знали всех космонавтов по фамилиям. Это были наши герои! Мы искренне гордились достижениями родной страны! Мы знали про Белку и Стрелку, про первый спутник, про Циолковского и Королёва. Уроки астрономии в школе казались чем-то неопределённым, но мальчишки их почему-то никогда не пропускали. Космос как то, что рядом… И то, что точно наше! Нас учили испытывать гордость за других людей, брать с них пример – это серьёзный фактор собственного личностного развития! Юрий Гагарин всегда был примером, и не только для мальчиков. А кто первая женщина-космонавт? Наша Валентина Терешкова! Вот ключ – наши, мы

О своём подвиге Гагарин сказал следующее: «Это не моя личная слава. Разве я бы мог проникнуть в космос один? Это слава нашего народа». Эту цитату Юрия Гагарина можно найти в рубрике «Русь Великая» учебника «Русский родной язык» (авторы: Л.В. Кибирева, Г.И. Мелихова, В.Л. Склярова) для 1 класса. В ней размещена интересная и полезная информация не только для детей, но и для родителей. Ведь если сейчас не привить детям любовь к Родине и уважение к людям, которые создают историю своей страны, нас точно победят очередные космические пришельцы. И может быть, даже не виртуальные…

А как же «рунглиш», смесь русского и английского языков? Вы знаете, что он имеет прямое отношение к теме нашего разговора? Так называемый «рунглиш» возник из потребности русских и американских космонавтов общаться на Международной космической станции, а позже преобразовался в корпоративный «новояз» – дань моде, лени и ложно понятой статусности. Эта проблема поднимается в курсе русского родного языка в основной школе... Хотите узнать, что дальше? Подключайтесь 5 апреля к вебинару «Космос "заговорил" на русском языке».

К приближающемуся Дню космонавтики и юбилею легендарного полёта Юрия Гагарина в космос издательство «Русское слово» подготовило не один, а целую серию вебинаров. Как познакомить школьников младших классов с темой «Космос» на уроках русского языка, литературного чтения, математики и окружающего мира? Как провести тематические уроки физики, посвящённые 60-летию первого полёта человека в космос? Какие космические технологии используются на уроках географии? Об этом расскажут эксперты «Русского слова».

Вебинар «Космос "заговорил" на русском языке» состоится 5 апреля в 10:00 (мск). Ведущий – Ирина Громовик, методист издательства «Русское слово».

Вебинар «Как учителю физики организовать празднование 60-летия первого полёта человека в космос?» состоится 5 апреля в 13:00 (мск). Ведущий – Ольга Селютина, заместитель директора АНО ДПО «Образование – Русское слово».

Вебинар «Изучение темы "Космос" в урочной деятельности в начальной школе» состоится 6 апреля в 16:00 (мск). Ведущий – Ирина Емельянова, кандидат педагогических наук, доцент, методист издательства «Русское слово».

Вебинар «Космические технологии на уроках географии» состоится 7 апреля в 14:00 (мск). Ведущий – Юлия Фокина, методист издательства «Русское слово».

Участие в вебинарах бесплатное, требуется только регистрация на сайте издательства «Русское слово».

Не пропустите также специальную акцию от интернет-магазина издательства «Русское слово». Ко Дню космонавтики вас ждут космические скидки на весь ассортимент печатных изданий. Акция на орбите только три дня: с 12 по 14 апреля. Поехали!


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: