Петербургским педагогам представили учебники по музыке для 1–4 классов
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Петербургским педагогам представили учебники по музыке для 1–4 классов 28.04.2021

Петербургским педагогам представили учебники по музыке для 1–4 классов

Петербургским педагогам представили учебники по музыке для 1–4 классовПетербургским педагогам представили учебники по музыке для 1–4 классовВ Информационно-методическом центре Московского района Санкт-Петербурга состоялся XI районный педагогический форум «Приоритеты развития образования в условиях изменений: качество, партнёрство, инновации». В рамках форума кандидат педагогических наук, профессор кафедры народного инструментального искусства Санкт-Петербургского государственного института культуры, автор линии учебников по музыке для начальной школы издательства «Русское слово» Дмитрий Рытов провёл для учителей семинар «Учебник по музыке для 1–4 классов в новом Федеральном перечне: методологические и содержательные аспекты».

Семинар проходил в смешанной форме: очно и с помощью технологии онлайн-присутствия. В ходе обсуждения современных задач музыкального образования в общеобразовательных организациях был продемонстрирован потенциал учебно-методического комплекта по музыке. Особый интерес у участников вызвал разработанный мультимедийный контент к учебнику, его образовательные и функциональные возможности.

Петербургским педагогам представили учебники по музыке для 1–4 классовЛиния учебников «Музыка» Д.А. Рытова для начальной школы (№ ФП 1.1.1.6.2.7.1 – 1.1.1.6.2.7.4) обеспечивает формирование основ музыкальной культуры через эмоциональное восприятие и творческое отношение к музыке, ориентацию на духовно-нравственное, эстетическое и патриотическое воспитание детей, на бережное отношение к культуре своего народа и других народов мира.

Петербургским педагогам представили учебники по музыке для 1–4 классовКонцепция курса заключается в развитии ребёнка в традициях народной музыкальной культуры. Народная музыка выступает фундаментом для эффективного развития музыкальных способностей и приобретения первоначального музыкального опыта.

УМК позволяет школьникам познакомиться с нотной грамотой, музыкальными формами, известными произведениями и творчеством великих композиторов, получить представление о различных хоровых коллективах, ансамблях и оркестрах. Содержание уроков может корректироваться с учётом регионального компонента и этнокультурных особенностей.

Аудитория семинара отметила актуальность внедрения обновлённой линии учебников по музыке в образовательное пространство современной школы.

Фото: Николай Суворов


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: