Лаборатория профессий. Выпущена новая развивающая тетрадь для дошкольников
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Лаборатория профессий. Выпущена новая развивающая тетрадь для дошкольников 21.05.2021

Лаборатория профессий. Выпущена новая развивающая тетрадь для дошкольников

Известно, что дети знакомятся с миром через игру, а интерес к профессиональной трудовой деятельности взрослых и первые попытки сделать профессиональный выбор относятся к старшему дошкольному возрасту.

Лаборатория профессий: развивающая тетрадь с наклейками: «Образование», «Медицина», «Сфера обслуживания»: 5–6 летПознакомить дошкольников с миром профессий поможет новинка издательства «Русское слово» – развивающая тетрадь с наклейками «Лаборатория профессий» для детей 5–6 лет. На её страницах – занимательные игровые и творческие задания. Рассмотреть картинку, пройти лабиринт, прочитать или написать слова, раскрасить рисунок – уровень сложности заданий соответствует возрасту. Некоторые задания предполагают использование наклеек, что особенно привлекательно для дошкольников. Работая с тетрадью, дети смогут получить представления о профессиях людей, занятых в образовании, медицине и сфере обслуживания (воспитатель, учитель, медсестра, врач, продавец, водитель и т.п.).

Ранее издательством были выпущены методические пособия «Лаборатория профессий», включающие конспекты образовательной деятельности по ознакомлению детей 5–6 и 6–7 лет с профессиями разных областей. В настоящее время готовится к изданию развивающая тетрадь «Лаборатория профессий» для детей 6–7 лет: из неё дети узнают о работе экстренных и дорожно-патрульной служб, о профессиях, связанных с сельским хозяйством, машиностроением и не только.

Конспекты и развивающие тетради образуют единую серию «Лаборатория профессий», позволяющую воспитателям комплексно организовать профориентационную работу в детском саду.

Авторы серии Надежда Шадрина, Надежда Степанова и Ольга Гильманова – воспитатели, накопившие значительный опыт работы с дошкольниками. Они подчёркивают, что ранняя профориентация носит преимущественно информационный характер и не предполагает непосредственного выбора профессии. Очевидно, что в большинстве случаев по мере взросления дети меняют свой первоначальный выбор, однако знакомство с многообразием мира профессий в дошкольном возрасте способствует разностороннему развитию ребёнка и помогает решить целый ряд воспитательных, обучающих и развивающих задач.

Новая развивающая тетрадь и методические пособия «Лаборатория профессий» соответствуют требованиям ФГОС дошкольного образования и входят в программно-методический комплекс дошкольного образования «Мозаичный ПАРК» издательства «Русское слово».


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: