Пушкинский диктант. «Русское слово» приняло участие в мероприятиях в Калуге
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Пушкинский диктант. «Русское слово» приняло участие в мероприятиях в Калуге 07.06.2021

Пушкинский диктант. «Русское слово» приняло участие в мероприятиях в Калуге

Пушкинский диктант. «Русское слово» приняло участие в мероприятиях в КалугеИздательство «Русское слово» приняло участие в мероприятиях, приуроченных к Международной просветительской акции «Пушкинский диктант». В Калуге в Государственной областной научной библиотеке имени В.Г. Белинского состоялся круглый стол «Русская классическая литература в школе: вызовы времени и поиски ответов», на котором были затронуты актуальные содержательные и методические вопросы.

После круглого стола аудиторию ждало выступление доктора филологических наук, главного редактора издательства «Русское слово» Алексея Фёдорова и народного артиста России Виктора Никитина, посвящённое 200-летию Афанасия Фета«Уноси моё сердце в звенящую даль». Алексей Фёдоров представил новинку издательства – книгу «А.А. Фет в жизни и творчестве», а Виктор Никитин исполнил произведения поэта. Разговор о Фете и художественное чтение его стихотворений встретили живой отклик у собравшихся.

Пушкинский диктант. «Русское слово» приняло участие в мероприятиях в Калуге

В зале присутствовали преподаватели русского языка и литературы, представители региональных институтов развития образования, студенты-филологи. Для них также была организована выставка литературы издательства «Русское слово». Посетители смогли полистать как уже известные учебники, так и новинки Федерального перечня. В частности, были выставлены новые линии учебников «Русский родной язык» для начальной и основной школы, «Русский язык для школ с родным (нерусским) языком обучения» для 1–4 классов, «Литературное чтение на родном (русском) языке» для 1–4 классов.

Пушкинский диктант. «Русское слово» приняло участие в мероприятиях в КалугеВниманию собравшихся были представлены линии учебников по русскому языку для 1–4, 5–9 и 10–11 классов, по литературному чтению для начальной школы и по литературе для основной и средней школы. Стоит отметить, что для 5–9 классов в ассортименте издательства сразу две линии учебников – «Литература» Г.С. Меркина, С.А. Зинина, В.И. Сахарова, В.А. Чалмаева и «Литература» А.В. Гулина, А.Н. Романовой, А.В. Фёдорова. Все линии учебников включены в действующий Федеральный перечень.

Помимо учебников, интерес гостей выставки вызвали книги серии «В помощь школе», посвящённые жизни и творчеству писателей и поэтов, чьи произведения изучаются в школьном курсе литературы. В день рождения Пушкина, разумеется, в центре внимания оказалась книга «А.С. Пушкин в жизни и творчестве» В.И. Коровина.

Международная просветительская акция «Пушкинский диктант» организована Общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей литературы и русского языка». «Пушкинский диктант», приуроченный ко дню рождения поэта и объявленному ООН Дню русского языка, в 2021 году состоялся в седьмой раз.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: