«Русское слово» представляет новинки в составе УМК «Биология»
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

«Русское слово» представляет новинки в составе УМК «Биология» 06.07.2021

«Русское слово» представляет новинки в составе УМК «Биология»

Среди естественных наук биология занимает особое место. Именно в процессе обучения биологии школьники могут наиболее полно представить взаимосвязи между естественными науками и проследить, как формируется единая научная картина мира. Это учитывалось при создании линий учебников по биологии для основной и средней школы издательства «Русское слово», а также при подготовке пособий, входящих в состав УМК.

Программа курса «Биология». 5–9 классыПрограмма курса «Биология». 10‑11 классы. Базовый уровеньВ числе новинок УМК «Биология» – программа курса для 5–9 классов, программа курса для 10‑11 классов (базовый уровень), тетрадь для лабораторных работ и методические рекомендации по проведению лабораторных работ для 6 класса.

Программы курсов подготовлены в соответствии с требованиями ФГОС основного и среднего общего образования, а также Примерных основных образовательных программ основного и среднего общего образования. Они содержат пояснительные записки, общую характеристику учебных курсов, описание учебно-методического обеспечения курсов и рекомендации по материально-техническому обеспечению образовательного процесса.

Тетрадь для лабораторных работ позволяет значительно сократить время, затрачиваемое школьниками на оформление работы. В ней даны пошаговые инструкции для выполнения практической части, что позволяет шестиклассникам выполнять работу самостоятельно, а также помещены задания, проверяющие теоретические знания учеников.

«Лабораторные работы на уроках биологии – полезное дополнение к теоретическому материалу какой-либо темы курса. Практическая деятельность вызывает интерес школьников, позволяет им лучше воспринимать и осмысливать учебный материал, закреплять полученные знания. Выполняя лабораторные работы, учащиеся также приобретают экспериментальные навыки: учатся формулировать цель работы и ставить задачи, необходимые для её достижения; выбирать приборы и инструменты для решения каждой конкретной задачи; обрабатывать полученные результаты и делать выводы на их основе», – говорит автор методических рекомендаций Юлия Амахина.

Тетрадь для лабораторных работ по биологии для 6 класса общеобразовательных организацийМетодические рекомендации по проведению лабораторных работ на уроках биологии в 6 классеМетодические рекомендации для учителя содержат не только информацию по проведению лабораторных работ на уроках в 6 классе, но и уже оформленные работы и ответы на задания теоретической части.

Ранее издательством были выпущены тетрадь для лабораторных работ и методические рекомендации по проведению лабораторных работ для 5 класса. Готовятся к изданию тетради и методические рекомендации для 7–9 классов.

Обратите внимание, что представляемые тетради и методические рекомендации могут использоваться как с учебниками «Биология» издательства «Русское слово», так и с другими учебниками по предмету из числа входящих в Федеральный перечень.

Линии учебников по биологии для 5–9 и 10–11 классов (авторы С.А. Баландин, Т.Ю. Ульянова, Н.И. Романова, С.Н. Михайловская и др.) под редакцией доктора биологических наук, профессора биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, члена‑корреспондента РАН Е.А. Криксунова подготовлены издательством «Русское слово» в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта. Учебники включены в действующий Федеральный перечень (№ 1.1.2.5.2.12.1–1.1.2.5.2.12.5 и № 1.1.3.5.4.14.1).


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: