Компас, атлас, глобус. Почему сегодня актуальна профессия географа?
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Компас, атлас, глобус. Почему сегодня актуальна профессия географа? 18.08.2021

Компас, атлас, глобус. Почему сегодня актуальна профессия географа?

География: экономическая и социальная география мира. Учебник для 10–11 класса общеобразовательных учреждений. Базовый уровень. Комплект. Части 1-218 августа отмечается День географа. Этот профессиональный праздник появился совсем недавно: в 2019 году с инициативой его учреждения выступило Русское географическое общество. Дата для нового праздника выбрана не случайно: 18 августа 1845 года в Санкт‑Петербурге было основано Императорское Русское географическое общество.

Сегодня профессия географа объединяет специалистов разных направлений. Это геоморфологи, ландшафтоведы, почвоведы, биогеографы, гидрологи, океанологи, метеорологи, геодезисты, демографы и многие другие. Особое место занимают учителя географии – именно они помогают школьникам познакомиться с нашей планетой: с материками и океанами, их климатическими и природными особенностями, населением и хозяйством.

«Открывая новые страны и места на нашей планете, человек открывает себя. Он знакомится не только с природой, людьми, достопримечательностями, он знакомится с собой! Кругозор становится шире, а значит, обогащается и наш внутренний мир! Знание географии даёт нам такую удивительную возможность», – говорит Дмитрий Молодцов, ведущий редактор Центра естественно-научных дисциплин издательства «Русское слово».

Ошибочно полагать, что профессия географа сегодня потеряла актуальность, а спутниковые и компьютерные технологии способны заменить человека. География как наука и её практическое применение – неотъемлемая часть нашей жизни.

Выполнение заданий ЕГЭ по географии: алгоритмы, подходы, рекомендации: учебное пособие для 10–11 классов общеобразовательных организацийВыполнение заданий ОГЭ по географии: алгоритмы, подходы, рекомендации: учебное пособие для 9 класса общеобразовательных организаций«Планета с каждым годом меняется. Глобальное потепление вносит весомые коррективы в жизнедеятельность населения. Природные катаклизмы – наводнения, пожары, землетрясения – происходят теперь чаще, и география таких происшествий шире. Актуальность профессии географа в наше время выросла как никогда раньше! Знания законов природы во многом могут определить ход и даже спрогнозировать те или иные чрезвычайные ситуации», – объясняет Дмитрий Молодцов.

Для изучения географии издательство «Русское слово» предлагает широкий ассортимент учебников и пособий. В каталоге издательства присутствуют линии учебников «География» для 10–11 классов, позволяющие изучать предмет на базовом и углублённом уровне. Учебники соответствуют ФГОС и включены в Федеральный перечень. Отдельного внимания заслуживает линейка атласов и контурных карт по географии для 5–11 классов, которые могут быть использованы с любым УМК из числа входящих в Федеральный перечень.

Кроме того, издательство предлагает дополнительную литературу по географии для учителей и учащихся. В этом списке, в частности, пособия «Выполнение заданий ОГЭ по географии» и «Выполнение заданий ЕГЭ по географии» для 9–11 классов, серия пособий «Практические работы на уроках географии. Полевые и камеральные исследования» для 5–9 классов, рабочая программа и рабочая тетрадь по курсу «География родного края» для 8‑9 классов и др. Полный ассортимент доступен в интернет-магазине издательства «Русское слово».

Издательство «Русское слово» поздравляет всех географов с праздником! Желаем профессиональных успехов, новых открытий и перспектив! Путь каждый рабочий день будет насыщен интересными событиями и проектами, а общение с коллегами приносит только положительные эмоции!


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: