Новинки по русскому родному языку помогут в формировании практических навыков учеников
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Новинки по русскому родному языку помогут в формировании практических навыков учеников 03.09.2021

Новинки по русскому родному языку помогут в формировании практических навыков учеников

Программа курса «Русский родной язык». 1–4 классыИздательство «Русское слово» представляет новинки УМК «Русский родной язык»: программу курса «Русский родной язык» для 1–4 классов (авторы-составители: Л.В. Кибирева, И.Г. Громовик), методическое пособие для 1 класса (автор И.Г. Громовик), а также методические пособия для 5–9 классов (авторы: Т.М. Воителева, О.Н. Марченко, Л.Г. Смирнова, И.В. Текучёва). Ранее издательством была выпущена программа курса «Русский родной язык» для 5–9 классов (автор-составитель Т.М. Воителева).

Новинки разработаны в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов и ориентированы на работу по учебникам «Русский родной язык» для начальной и основной школы, выпущенным издательством «Русское слово» и включённым в действующий Федеральный перечень.

Методическое пособие к учебнику Л.В. Кибиревой, Г.И. Мелиховой, В.Л. Скляровой «Русский родной язык» для 1 класса общеобразовательных организацийКурс «Русский родной язык» ориентирован на сопровождение и поддержку основного курса русского языка. Он позволяет сформировать у учащихся представление о русском языке как о живом развивающемся явлении, имеющем духовную, нравственную и культурную ценность, развить языковую интуицию и интерес к изучению родного языка.

«Родной язык является основой мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей; основой самореализации личности, развития способности к самостоятельному усвоению новых знаний и умений. Изучение родного языка и владение им – это приобщение к культурно-историческому наследию своего народа, воспитание патриотизма и гражданственности, сознательного отношения к языку как явлению культуры, интереса и любви к нему», – уверена Татьяна Воителева, доктор педагогических наук, профессор, автор учебников и пособий по русскому языку и русскому родному языку.

Методическое пособие к учебнику Т.М. Воителевой, О.Н. Марченко, Л.Г. Смирновой, И.В. Шамшина «Русский родной язык» для 9 класса общеобразовательных организацийПри этом особое внимание в рамках курса как для начальной, так и для основной школы уделено практическому компоненту: формированию у школьников коммуникативных навыков, совершенствованию культуры речи, а также проектной и исследовательской работе, развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

«Мы рекомендуем педагогам начальной школы провести собственный анализ курса "Русский родной язык" и для основной школы, чтобы увидеть логику, системность и последовательность в подаче материала. Это обеспечивает преемственность на уровне восприятия авторской идеи, содержания, организации учебной деятельности и методов преподавания», – говорит Ирина Громовик, автор‑составитель программы курса «Русский родной язык» для 1–4 классов, автор методического пособия, методист издательства «Русское слово».

Ознакомиться с курсом «Русский родной язык» можно на официальном сайте издательства «Русское слово». Программы курсов «Русский родной язык» для основной и средней школы и выпущенные методические пособия доступны для бесплатного скачивания. Приобрести учебники по русскому родному языку и пособия, входящие в состав УМК, можно в интернет-магазине издательства.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: