Выборы и функциональная грамотность. Как обсуждать политику на уроках обществознания?
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Выборы и функциональная грамотность. Как обсуждать политику на уроках обществознания? 13.09.2021

Выборы и функциональная грамотность. Как обсуждать политику на уроках обществознания?

Если хочешь собрать страну, давай вещам правильные имена и выкрикивай их на всех базарах. 

Конфуций

В начале июля мы обращались к актуальной теме формирования и развития функциональной грамотности учеников на уроках обществознания. И вот в ближайшее время у нас появится прекрасная возможность перейти от теории к практике в одном из направлений функциональной грамотности – грамотности политической. Через несколько дней состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, а также выборы высших должностных лиц субъектов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований административных центров (столиц) субъектов Российской Федерации. Нам с вами, коллеги, необходимо воспользоваться выпадающим шансом в полной мере!

К этому шансу необходимо готовиться, причём весьма серьёзно. Ученикам на уроках обществознания стоит чётко обозначить, какую роль избирательный процесс играет в постмодернистском обществе, которое является обществом дискурса, индивидуального опыта, симулякров и быстрых изменений. Политическая сфера, к сожалению, в плане скорости изменений отстаёт от сферы социальной: она остаётся на уровне развития индустриального общества. Мы привыкли к быстрой коммуникации по нажатию кнопки, к быстрому информационному потоку. Образно говоря, планета Земля стала маленькой с появлением в наших руках удобных гаджетов. Но в сфере политики мы по-прежнему ждём изменений по 5–6 лет – долго по меркам информационного века. Поэтому, знакомя школьников с политической сферой жизни общества, надо чётко понимать самим и дать понять ученикам, что дискурс – ещё одно важное явление постмодернистского общества – в ней пока не прижился, и оперировать придётся терминами с конкретными определениями.

УМК «Обществознание» издательства «Русское слово» обладает всеми необходимыми терминологическими ресурсами. Обратимся к учебнику для 7 класса: параграф 24 «Демократия» подведёт наших учеников к пониманию избирательного процесса через знакомство с названиями процессов и явлений.

Обществознание

Здесь необходимо вспомнить ещё одно понятие: «власть». Кому она принадлежит? Ответить на этот вопрос нам поможет главный закон страны – Конституция (ст. 3, п. 1): «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ». То есть власть принадлежит не государству, а народу, который её делегирует (или не делегирует!) – это важное дополнение к термину «демократия».

Несмотря на то что политическая сфера развивается медленнее остальных в обществе постмодерна, одно из важных явлений для неё уже характерно на данный момент – это индивидуальный опыт. После параграфа имеется ряд заданий, которые позволят ученикам пропустить ситуацию «через себя», сделав образовательный процесс интересным и эффективным.

Именно такие задания помогают ученикам формировать и развивать функциональную грамотность, то есть готовят их к жизни в современном обществе.

Автор: Юрий Кочеров, методист издательства «Русское слово»

Теме выборов и формированию функциональной грамотности будет посвящён вебинар заместителя директора по научно-методической работе АНО ДПО «Образование – Русское слово» Ольги Рудневой и заместителя директора НОУ Школа «Ника» Романа Горкинского.

Вебинар «Выборы и функциональная грамотность» состоится 15 сентября 2021 г. в 11:00 (мск).

Ведущие рассмотрят исторический и современные аспекты развития функциональной грамотности, расскажут о развитии на уроках обществоведческого цикла функциональной грамотности и коммуникативных компетенций, а также о методе дебатов.

Регистрация открыта, участие в вебинаре бесплатное. По итогам вебинара участники получат специальные сертификаты.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: