Литературное путешествие по ФГОС. Специалист представила свой взгляд на учебники «Русского слова»
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Литературное путешествие по ФГОС. Специалист представила свой взгляд на учебники «Русского слова» 30.09.2021

Литературное путешествие по ФГОС. Специалист представила свой взгляд на учебники «Русского слова»

Вслед за вятскими педагогами свой отзыв о линии учебников «Литературное чтение на родном (русском) языке» Н.Е. Кутейниковой, О.В. Синёвой, Л.В. Дудовой для 1–4 классов прислала в издательство Елена Рендакова, кандидат педагогических наук, доцент ВАК. Помогут ли эти учебники отправить школьников в литературное путешествие? Почему учиться по ним – настоящее удовольствие? И о чём все же сожалеет автор отзыва?

Литературное чтение на родном языке. 1–4 классы

ОТЗЫВ

о линии учебников «Литературное чтение на родном (русском) языке»

для 1–4 классов Н.Е. Кутейниковой, О.В. Синёвой, Л.В. Дудовой, под редакцией члена-корреспондента РАО, доктора филологических наук,

профессора С.И. Богданова

Линия учебников «Литературное чтение на родном (русском) языке» – удивительно продуманный, системно изложенный, ярко представленный продукт команды творческих педагогов, чьи замыслы воплотились в издание, которое поможет изучать литературу школьникам начальных классов, а их учителям выстраивать этот процесс в соответствии и с требованиями ФГОС, и с глубинным пониманием сути литературного творчества.

Каждая строка, каждое слово на своём месте; каждый текст подобран с любовью, которая не может не ощущаться читающим.

Авторы тонко понимают возрастные особенности младших школьников, кроме того, учебные издания направлены и на развитие индивидуальных особенностей учеников.

Учиться по таким учебникам – настоящее удовольствие, так как здесь всё работает на долговременный результат: и система заданий, среди которых значительную часть занимают задания творческие; и чудесное оформление; и выстраивание материала от 1 класса к 4 классу; и глубокое проникновение авторов в суть процесса обучения.

Именно процесса, так как есть полное ощущение, что авторы берут познающих за руку и отправляются вместе с ними в литературное путешествие. В некоторых случаях, конечно, оставляют путешественников наедине с самими собой, чтобы они могли подумать, сделать выводы, определить индивидуальный маршрут движения в литературе. А потом снова вернуться и снова сопровождать, делая это ненавязчиво, тонко и трепетно.

Есть некое сожаление, что много лет назад, когда мы были маленькими, не было таких ярких, чудесных, радостных, умных, талантливо созданных учебников, у которых, я уверена, большое будущее.

Рендакова Елена Михайловна,

кандидат педагогических наук,

доцент ВАК

Подробнее ознакомиться с линией учебников по литературному чтению на родном (русском) языке для начальной школы, а также с другими продуктами издательства «Русское слово» можно на официальном сайте и в интернет-магазине.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: