Приглашаем к участию! В «Русском слове» стартует онлайн-сессия по биологии
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Приглашаем к участию! В «Русском слове» стартует онлайн-сессия по биологии 15.10.2021

Приглашаем к участию! В «Русском слове» стартует онлайн-сессия по биологии

Издательство «Русское слово» приглашает педагогов на онлайн-сессию «Современный учебник биологии – универсальный инструмент реализации практико-ориентированного подхода в обучении». 21 октября с 11:00 до 16:00 (мск) вас ждут методические вебинары, лекции, комментарии экспертов по использованию нового УМК «Биология» для 5–9 и 10–11 классов и актуальным проблемам преподавания предмета. Поговорим об эффективных педагогических технологиях, рассмотрим сложные темы уроков, а также релевантный учительский опыт.

«Издательство в последнее время активно использует такой формат мероприятий, как онлайн-сессия. Это даёт нам возможность объединить педагогов из разных регионов, организовать живой диалог и обмен опытом. Удобно и учителям, ведь благодаря современным компьютерным технологиям актуальную профессиональную информацию можно получить дистанционно. Сейчас можно сказать, что учителя-словесники передают эстафету биологам: по завершении онлайн-сессии по русскому языку и литературе стартует онлайн-сессия по биологии», – говорит Юлия Фокина, методист издательства «Русское слово».

Программа онлайн-сессии

21 октября 2021 г., 11:00–16:00 (мск)

1. Нервная система: общая характеристика. Вспомогательные системы мозга. О наиболее сложных темах в преподавании биологии расскажет Инна Морзунова, кандидат биологических наук, автор учебников и пособий по биологии издательства «Русское слово», указанная в учебнике под псевдонимом М.Б. Жемчугова.

«Нервная система – одна из самых удивительных систем нашего организма. Наши мозги – это то, чем мы можем гордиться, и то, чем мы отличаемся от других видов. Взмах ресниц и улыбка, гениальная идея и рефлекторный вдох, чувства страха, любви и ненависти – всё это начинается в нервной системе. Именно об этой удивительной системе мы и поговорим. У нас большие планы! Мы развенчаем миф о том, что в нашем мозге работают только 10% нейронов; опровергнем утверждения, что чем больше мозг, тем он умнее, а нервные клетки не восстанавливаются; узнаем, за что император Александр I получил медаль с изображением свечи… Ждём вас!» – приглашает участников на онлайн-сессию Инна Морзунова.

2. О содержании, структуре и особенностях методического аппарата учебников по биологии для основной и средней школы издательства «Русское слово» расскажет Светлана Михайловская, ведущий редактор по биологии Центра естественно-научных дисциплин издательства «Русское слово», автор учебников и пособий.

«В чём специфика и каковы преимущества новых учебников по биологии? Какие возможности эти учебники открывают перед учителем и перед учеником? Насколько они соответствуют современным требованиям, предъявляемым к учебнику биологии? Давайте поговорим об этом и вместе найдём ответы на поставленные вопросы», предлагает Светлана Михайловская.

3. Об использовании современных педагогических технологий на уроках биологии расскажет Юлия Фокина, методист Информационно‑методического центра издательства «Русское слово».

«Такие базовые качества личности, как критическое мышление, а также рефлексивность, коммуникативность, креативность, мобильность, самостоятельность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности, умение принимать взвешенные решения… Какие педагогические технологии и приёмы помогут учителю биологии в развитии актуальных умений и качеств? Об этом пойдёт речь в ходе нашей онлайн-встречи», – анонсирует Юлия Фокина.

4. Из опыта работы. О практических методах обучения биологии расскажет Анна Демидова, методист отдела естественно-научных дисциплин БУ ОО ДПО «Институт развития образования», учитель МБОУ «Лицей № 21 им. генерала А.П. Ермолова» (г. Орёл).

«Практические методы представляют собой сложное взаимодействие слова, наглядности и практической работы, организуемое и направляемое учителем, и последующее развитие мысли учащихся. Задания особенно ценны в учебно-воспитательном отношении, если содержат вопрос, задачу, которые нужно решить, применяя на практике ранее приобретенные знания», – говорит Анна Демидова.

Накануне онлайн-сессии ознакомиться с линиями учебников по биологии, а также с компонентами УМК и дополнительными пособиями издательства «Русское слово» можно на официальном сайте. Обратите внимание, что представляемые линии учебников по биологии для основной и средней школы включены в действующий Федеральный перечень.

Участие в онлайн-сессии бесплатное, необходима только регистрация на сайте издательства «Русское слово».Приглашаем к участию! В «Русском слове» стартует онлайн-сессия по биологии

По итогам онлайн-сессии участники смогут загрузить из личных кабинетов специальные сертификаты, подтверждающие участие в мероприятии. Сертификаты будут доступны для скачивания не ранее следующего дня после окончания онлайн-сессии.

Ждём вас на онлайн-сессии по биологии! До встречи в эфире!


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: