Какие учебники использовать в условиях перехода на новый ФГОС?
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Какие учебники использовать в условиях перехода на новый ФГОС? 27.10.2021

Какие учебники использовать в условиях перехода на новый ФГОС?

Приказом Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 года № 287 утверждён новый ФГОС основного общего образования, который вступит в силу с 1 сентября 2022 года. Можно ли назвать его новым? Будет ли переход на новый ФГОС означать работу по новым учебникам из нового Федерального перечня? Можно ли работать по учебникам «Русского слова» в условиях перехода на новый стандарт? На эти вопросы ответил главный редактор издательства «Русское слово», доктор филологических наук Алексей Фёдоров в ходе видеовыступления на тему «Учебники и пособия издательства "Русское слово" для реализации нового ФГОС».

Спикер рассказал о главных отличиях нового стандарта от предыдущего: в частности, о том, что в новом ФГОС детально прописаны предметные результаты, появилась возможность организовать на этапе основного общего образования углублённое изучение некоторых предметов.

«Нужно понимать, что концептуально этот стандарт развивающий, дополняющий, но не отвергающий своего предшественника. В издательстве о таких вещах мы говорим: "Издание переработанное и дополненное"», – резюмировал Алексей Фёдоров.

Говоря о сроках появления нового Федерального перечня учебников, он отметил, что прежде должны быть утверждены новые рабочие программы и новое положение об экспертизе. «Только после этого издательства, переработав учебники под новые программы, будут подавать их по новым правилам на экспертизу. Количество этих процедур исключает возможность появление нового перечня к 1 сентября 2022 года», – заявил Алексей Фёдоров.

Учебники издательства «Русское слово», входящие в действующий Федеральный перечень, могут быть использованы в условиях перехода на новый ФГОС. В частности, соответствие новому ФГОС было продемонстрировано на примерах из учебников по литературе Г.С. Меркина, С.А. Зинина, В.А. Чалмаева и А.В. Гулина, А.Н. Романовой, А.В. Фёдорова.

Напомним, что в настоящее время в действующий Федеральный перечень включены учебники издательства «Русское слово» для начальной, основной и средней школы по всем основным предметам. Это линии учебников по русскому языку и русскому родному языку, русскому языку для школ с родным (нерусским) языком обучения, литературному чтению, литературному чтению на родном (русском) языке, окружающему миру, литературе, английскому, немецкому и китайскому языкам, математике, физике, истории, обществознанию, праву, биологии, ОБЖ, ОРКСЭ и ОДНКНР, технологии, изобразительному искусству, музыке и физической культуре.

Подробнее ознакомиться с учебниками «Русского слова», включёнными в Федеральный перечень, можно на официальном сайте издательства.

Учебники по литературе А.В. Гулина, А.Н. Романовой, А.В. Фёдорова

Учебники по литературе Г.С. Меркина, С.А, Зинина, В.А. Чалмаева

Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: