Литературовед Николай Якушин награждён орденом «Звезда Достоевского»
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Литературовед Николай Якушин награждён орденом «Звезда Достоевского» 09.11.2021

Литературовед Николай Якушин награждён орденом «Звезда Достоевского»

В канун 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского учреждена новая награда – орден «Звезда Достоевского», который вручается за значительный вклад в изучение и популяризацию творческого наследия классика. Примечательно, что одним из учредителей награды и почётным президентом наградной коллегии является Алексей Достоевский, праправнук писателя. В числе первых награждённых – Николай Якушин, литературовед, старейший педагог России, автор книг о русской литературе, выпущенных издательством «Русское слово».

«В 14 лет мне в руки попал роман "Преступление и наказание". Тогда он меня потряс совершенно, и потряс не философской глубиной, потому что для 14‑летнего мальчишки это было недоступно. Я вдруг ощутил состояние Раскольникова, который совершил преступление, весь этот ужас, когда он оказался отделён от всего человечества», – вспоминает Николай Якушин.

С момента первого знакомства будущего учёного с творчеством Достоевского прошло почти 80 лет. Сегодня Николай Якушин кандидат филологических наук, профессор, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, член Союза журналистов России, известный исследователь творчества Достоевского.

«Мне посчастливилось держать в руках знаменитую "Сибирскую тетрадь" Достоевского. Во время пребывания на каторге в Омске Достоевскому нельзя было ни читать, ни писать. У него была только одна книга – Евангелие, которое ему подарили жёны декабристов, когда он отправлялся в Омскую каторжную тюрьму. Там он из клочков бумаги сшил тетрадку и в неё записывал образные выражения, пословицы… Около 500 записей. Я не только её держал, я с ней работал, мне удалось всю её прочитать…», рассказывает Николай Якушин в интервью «Вести. Кузбасс».


В издательстве «Русское слово» выпущена его книга «Ф.М. Достоевский в жизни и творчестве». Николаем Якушиным написаны также книги о жизни и творчестве И.С. Тургенева, Н.А. Некрасова, Н.А. Добролюбова, писателей-«шестидесятников». Под его редакцией изданы учебник для вузов «История русской литературы XIXIX веков» и двухтомная антология «Русская поэзия XIX века».

В 2020 году издательством «Русское слово» выпущена книга Николая Якушина «“Минувшее проходит предо мною…ˮ: избранные труды и воспоминания» – это сборник статей разных лет, посвящённых русским писателям, критикам и общественным деятелям. В главах «Из истории русской литературы XIX века» и «Из истории русской журналистики второй половины XIX века» представлен обширный материал по литературоведению, истории литературы и литературной критики. Всего в библиографии учёного более 350 публикаций по истории отечественной литературы и журналистики.



Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: