К юбилею М.В. Ломоносова «Русское слово» предлагает прослушать его поэтические произведения
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

К юбилею М.В. Ломоносова «Русское слово» предлагает прослушать его поэтические произведения 19.11.2021

К юбилею М.В. Ломоносова «Русское слово» предлагает прослушать его поэтические произведения

М.В. Ломоносов в жизни и творчестве310 лет назад, 19 ноября 1711 года, родился Михаил Васильевич Ломоносов. Русский учёный и общественный деятель, поэт, математик, физик, астроном… Наверное, нет в нашей стране человека, кто не слышал бы ничего о Ломоносове. На долгие годы образ «архангельского мужика», идущего за «наукой», стал национальным культурным мифом России, а деятельность Ломоносова как учёного и естествоиспытателя широко представлена в современной школьной программе.

«Ломоносов обладал уникальной и универсальной восприимчивостью к наукам. Причем не к какой-то конкретной науке, а ко всему их комплексу. Энциклопедизм познания очень рано стал его внутренней потребностью: в Москву он пришел не для того, чтобы знать химию, геологию или поэзию, – а именно за тем, чтобы знать. Знать всё о целом и целостном мире, его окружавшем», – пишут В.А. Кошелев и А.В. Кошелев в книге «М.В. Ломоносов в жизни и творчестве», выпущенной издательством «Русское слово».

В честь юбилея Михаила Ломоносова «Русское слово» предлагает вам прослушать его поэтические произведения. «Утреннее размышление о Божием величестве» и «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния» исполняет народный артист России, актёр Драматического театра на Перовской Виктор Никитин.

Юбилей Ломоносова – хороший повод познакомить детей-дошкольников и младших школьников с биографией нашего выдающегося соотечественника. Поможет в этом книга А.В. Фёдорова «Михаил Ломоносов», выпущенная в серии «Горжусь своей историей». Новинка 2021 года ярко и доступно рассказывает о жизни учёного, о его свершениях и открытиях в самых разных областях науки и о том, как увековечена память об этом человеке.

Михаил Ломоносов«Величие человека в его делах, которые помогают другим людям и целой стране. Их не так уж много великих людей... Появление великого человека всегда тайна. Загадка. И разгадывать её можно всю жизнь. Жизнь Михаила Васильевича Ломоносова очень интересная и поучительная история. История о том, как становятся великими людьми», – уверен доктор филологических наук, главный редактор издательства «Русское слово», автор книги «Михаил Ломоносов» Алексей Фёдоров.

Читателям постарше будет интересна историческая повесть о судьбе русского учёного-энциклопедиста «Российскою землёй рождённый» (автор – В.Н. Осокин), выпущенная в серии «Школьная историческая библиотека», а старшеклассникам и их учителям подготовиться к урокам литературы и выполнить разнообразные проектные задания поможет уже упомянутая книга «М.В. Ломоносов в жизни и творчестве» (авторы – В.А. Кошелев и А.В. Кошелев) из серии «В помощь школе».

Подробнее ознакомиться с представленными книгами и приобрести их можно в интернет-магазине издательства «Русское слово».

Всем желающим и в первую очередь учителям русского языка и литературы предлагаем посмотреть вебинар «М.В. Ломоносов – реформатор русской словесности», а любителям слушать книги в аудиоформате напоминаем, что к юбилею Ф.М. Достоевского на сайте издательства размещён отрывок из романа «Преступление и наказание» в исполнении Виктора Никитина. Серия подкастов будет продолжена. Следите за новостями «Русского слова»!


М.В. Ломоносов «Утреннее размышление о Божием величестве».
Читает Виктор Никитин

М.В. Ломоносов «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния».
Читает Виктор Никитин



Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: