Из века в век. Вышел второй модуль интерактивного пособия по истории России
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Из века в век. Вышел второй модуль интерактивного пособия по истории России 21.12.2021

Из века в век. Вышел второй модуль интерактивного пособия по истории России

Интерактивные учебные пособия по истории России занимают особое место в каталоге издательства «Русское слово». Серия электронных картографических практикумов и модули пособия «Из века в век: история России в интерактивных схемах» актуальны как на уроках, так и при выполнении домашних заданий, помогают школьникам систематизировать знания, подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ и решить ряд других задач.

В рамках акции «Интерактивная история» до 31 января в интернет-магазине издательства «Русское слово» можно по специальной цене приобрести комплект электронных пособий, в том числе новый модуль пособия «Из века в век: история России в интерактивных схемах».

Новинку издательства модуль «Раздробленность Древней Руси» – представляет Кирилл Кочегаров, кандидат исторических наук, руководитель Центра историко-обществоведческих дисциплин издательства «Русское слово».

Дорогие друзья!

У нас для вас замечательная новость. В те далекие дни, о которых идёт речь в нашем новом продукте, мы могли бы начать рассказывать об этом так: «Всем, кому о том ведати належит, людем мирского и духовного чину, а особливо тем, кто науке, зовомой гиштория, научается!»

Чтение народу Русской правды. Худ. А. Кившенко

Чтение народу Русской правды. Худ. А. Кившенко

Вышел второй модуль электронного наглядного пособия «Из века в век: история России в интерактивных схемах» для 6–9 классов. Его авторы – известные методисты-историки и педагоги Александр Морозов, Роман Пазин и Олег Сдвижков.

Новый модуль охватывает период политической раздробленности русских земель в XIIXIII веках. Отдельные интерактивные схемы посвящены монгольским завоеваниям, борьбе Руси с экспансией шведских и немецких рыцарей, социально‑политическим характеристикам некоторых земель Северо‑Восточной Руси.

Основное содержание второго модуля

Основное содержание второго модуля

Сами по себе интерактивные схемы – это инновационное наглядное электронное пособие, сочетающее современные технические достижения и передовые методики преподавания истории. Они могут использоваться для работы на планшете, компьютере, интерактивной доске и предназначены для объяснения нового материала на уроке, повторения и обобщения, контроля, самостоятельной работы. Каждая отдельная схема даёт возможность образного и наглядного представления какого-либо сложного вопроса отечественной истории. Модули содержат краткий пояснительный текст ко всем схемам и итоговое задание.

В модуле три режима работы: «Режим учителя», «Режим самостоятельной работы», «Режим контроля и оценки». Режим учителя используется педагогом главным образом для объяснения нового материала. Разъясняя социальные, политические, экономические особенности того или иного периода отечественной истории, учитель выбирает и последовательно выделяет (включает) соответствующие элементы схемы так, чтобы по завершении объяснения на экране возник целостный образ, который позволит подвести итоги урока. В режиме самостоятельной работы обучающий работает со схемой без чьей‑либо поддержки, изучая её и заполняя окошки с опорой на пояснительный текст. В режиме контроля отсутствует ссылка на пояснительный текст – схему от начала до конца надо заполнить самостоятельно. 

Схема, посвящённая монгольским завоеваниям, снабжена картой

Схема, посвящённая монгольским завоеваниям, снабжена картой

Схемы позволяют преодолеть одну из важнейших проблем при работе ребёнка и учителя с большими текстами, в том числе учебными. Они не дают тонуть во второстепенных подробностях и деталях, позволяют увидеть за деревьями лес. Работая со схемой, ошибаясь, возвращаясь к пояснительному тексту, расшифровывая значки, ученик прочно закрепляет базовый материал по курсу истории России. Причём делает это не при помощи механического заучивания, а осмысленно и творчески!

Не за горами новые модули проекта «Из века в век». Следите за информацией на официальном сайте издательства «Русское слово» и на страницах издательства в социальных сетях!

Напомним, что ранее был выпущен первый модуль электронного пособия «Из века в век: история России в интерактивных схемах», посвящённый периоду от образования Древнерусского государства до начала XII века. В перспективе пособие будет охватывать весь курс истории России, изучаемый в основной школе с 6 по 9 класс.

Обратите внимание, что для использования электронных пособий необходимо приобрести лицензию и установить приложение «Библиотека "Русского слова"», которое можно бесплатно скачать на сайте издательства.



Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: