Билингва. Автор учебников «Русского слова» придумала конкурс в поддержку языков народов России
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Билингва. Автор учебников «Русского слова» предложила концепцию конкурса в поддержку языков народов России 16.06.2022

Билингва. Автор учебников «Русского слова» предложила концепцию конкурса в поддержку языков народов России

2022 год объявлен в нашей стране Годом культурного наследия народов России, в связи с чем Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы во взаимодействии с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы и Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка проводится московский конкурс эссе «Билингва». Конкурс проходит уже восьмой год, и с каждым годом его популярность растёт.

Конкурс призван содействовать формированию у детей и молодёжи ценностного отношения к языкам и культурам народов России и мира, а также поддержать учащихся (в том числе из русских школ за рубежом), проявляющих интерес к русскому языку и российскому культурному наследию.

В этом году конкурс пройдёт в двух номинациях: «Моё наследие» и «Национальное художественное наследие в современном прочтении». Работы участников в возрасте от 10 до 22 лет принимаются до 26 сентября.

Партнёрами-исполнителями подготовки и проведения конкурса выступают Автономная некоммерческая организация Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» и Московский педагогический государственный университет. Положение о конкурсе «Билингва» размещено на сайте Центра содействия межнациональному образованию «Этносфера».

Концепцию конкурса «Билингва» в 2014 году предложила кандидат филологических наук, доцент филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Ольга Владимировна Синёва – один из авторов линии учебников «Литературное чтение на родном (русском) языке» для 1–4 классов издательства «Русское слово».

Эти учебники являются частью ИОС «Начальная инновационная школа». Они созданы с учётом требований ФГОС НОО и Концепции преподавания родных языков народов России кандидатом педагогических наук Н.Е. Кутейниковой, кандидатом филологических наук О.В. Синёвой, кандидатом филологических наук Л.В. Дудовой под редакцией доктора филологических наук, члена‑корреспондента РАО С.И. Богданова. Учебники «Литературное чтение на родном (русском) языке» включены в Федеральный перечень и высоко оценены педагогами.

Подробнее об учебниках по литературному чтению на родном (русском) языке можно узнать на официальном сайте издательства «Русское слово» в предметном разделе, посвящённом начальной школе.

Литературное чтение на родном русском языке


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: