История Дальнего Востока России в древности и Средневековье. Финал краевого конкурса состоялся при участии «Русского слова»
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

История Дальнего Востока России в древности и Средневековье. Финал краевого конкурса состоялся при участии «Русского слова» 20.06.2022

История Дальнего Востока России в древности и Средневековье. Финал краевого конкурса состоялся при участии «Русского слова»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова состоялся финал регионального конкурса «История Дальнего Востока России в древности и Средневековье». Конкурс проходит уже второй раз – впервые состязание для школьников и педагогов Хабаровского края было проведено летом 2021 года. По условиям конкурса работы (учебные проекты, образовательные программы, сценарии внеклассных занятий и т.д.) участники создают на основе одноимённого учебного пособия Ольги Стреловой и Марины Романовой для 5–6 классов. Это пособие выпущено издательством «Русское слово».

История Дальнего Востока России в древности и Средневековье: учебное пособие для 5–6 классов общеобразовательных организаций«Конкурс особенно популярен в отдалённых районах и небольших населённых пунктах Хабаровского края: Охотский район, г. Николаевск-на-Амуре, п. Ванино и т.д. Тем более приятно, что некоторые ребята и взрослые приняли участие в конкурсе второй раз, а "смельчаки" снова приехали в Хабаровск специально на финал!», – говорит Ольга Стрелова, доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики обучения Хабаровского краевого Института развития образования.

В номинации «Творческие работы школьников» лучшими жюри признало мультимедийные и исследовательские проекты 18 школьников из восьми районов края. В номинации «Методические разработки» победили проекты учителей истории Светланы Ядыкиной (г. Хабаровск) и Александры Перфильевой (п. Ванино), а призёрами – сценарии учебных и внеурочных занятий педагогов г. Хабаровска, с. Арка и п. Хор.

Победителей и призеров конкурса приветствовали ректор Хабаровского краевого института развития образования Евгений Гузман, ученый секретарь Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова Юрий Белкин, член регионального отделения Русского географического общества Галина Паневина, сотрудники музея Виктория Малакшанова и Анна Шиповалова.

Финалисты получили дипломы и книжные призы от издательства «Русское слово», в том числе новое учебное пособие Ольги Стреловой по истории Дальнего Востока России в Новое время для 7–8 классов с автографом автора. Презентация этой новинки также состоялась в рамках финала конкурса.

История Дальнего Востока России в Новое время (XVII—XVIII вв.): учебное пособие для 7–8 классов общеобразовательных организацийНовая книга продолжает серию «История Дальнего Востока России: Региональный компонент». «Контент этого издания уникален. В федеральных учебниках по истории России Сибирь и Дальний Восток в XVIIXVIII веках представлены очень скромно, а для Дальневосточного края это столетие изнурительных походов "встречь солнцу" и далее – век научных экспедиций, географических исследований, кругосветных плаваний, хозяйственного освоения берегов Тихого океана!», говорит Ольга Стрелова.

Заниматься по новому пособию «История Дальнего Востока России в Новое время. XVII–XVIII века» школьники края начнут в 2022/23 учебном году, а в конкурсе 2023 года участники смогут использовать уже обе книги для разработки проектов и образовательных событий.

Пособия «История Дальнего Востока России в древности и Средневековье» для 5–6 классов и «История Дальнего Востока России в Новое время. XVIIXVIII века» для 7–8 классов – не единственные издания для изучения региональной истории в каталоге «Русского слова». Так, издательством выпущены пособия «История Южного Урала», «Республика Татарстан», «Республика Башкортостан», «Забайкаловедение» и другие. В числе новинок издательства стоит отметить также комплект для начальной школы «Жемчужины земли Ленинградской», знакомящий младших школьников с историей, культурой, традициями народов Северо-Запада России.

Напомним, что Ольга Стрелова также входит в авторский коллектив методического пособия «Тематические уроки к Календарю образовательных событий» и является одним из авторов методических пособий «Феномен фальсификации истории России и историческое образование школьников» и «История в проектах», выпущенных издательством «Русское слово». Приобрести эти пособия можно в интернет-магазине издательства.



Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: