1 сентября: страна знаний открывает двери!
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

1 сентября: страна знаний открывает двери! 01.09.2022

1 сентября: страна знаний открывает двери!

1 сентября… После лета за парты сели более 17 миллионов российских детей, и многие из них в первый раз. Начало учебного года – радостный и одновременно волнительный праздник. Издательство «Русское слово» спешит поздравить с ним школьников и родителей, педагогов и методистов, директоров и завучей… Словом, всех, кто причастен к большому общему делу – образования и воспитания!

«Сердечно поздравляю вас с наступлением нового учебного года! Хочется верить, что он будет счастливым. А счастье будет складываться из задушевного общения, взаимного доверия, совместных радостных открытий в науке, в мире, в человеке, друг в друге, из высоких результатов и ярких побед, из хороших и разных книг. Здоровья вам, душевной бодрости, терпения, понимания и любви, с которой всё нами сделанное получает жизнь и обретает смысл!», – обратился к общественности доктор филологических наук, учитель литературы, главный редактор издательства «Русское слово» Алексей Фёдоров.

В новом учебном году «Русское слово» продолжит следить за инновациями в сфере образования. Помимо выпуска традиционных печатных книг для школьного образования, одно из актуальных направлений нашей работы – создание новых электронных пособий. «Мы все знаем, что цифровизация шагает по стране, и это в полной мере затрагивает и школу», – напомнил Кирилл Кочегаров, кандидат исторических наук, руководитель Центра историко-обществоведческих дисциплин издательства «Русское слово». В канун Дня знаний он представил педагогам серию электронных пособий «Из века в век: история России в интерактивных схемах», призвав учителей не бояться использовать на уроках по-настоящему инновационные ресурсы.


Методической поддержке педагогов в новом сезоне издательство уделит особое внимание. Это актуально в связи с переходом на обновлённые ФГОС, необходимостью развивать у школьников функциональную грамотность, реализовывать воспитательную составляющую образовательного процесса. «Русское слово» планирует вебинары, онлайн-сессии, семинары, интервью с авторами и т.д. Уже стартовал цикл вебинаров «Время культуры», который поможет педагогам не только подготовиться к урокам, но и провести классные часы и другие важные школьные мероприятия.

«В наступившем учебном году мы поговорим не только о современных подходах и новых методических приёмах обучения русскому языку, но и разберёмся в психологических аспектах обучения этому предмету с первого класса, – говорит Ирина Громовик, методист издательства «Русское слово», автор методических пособий. – Мы проанализируем банк творческих заданий учебников русского языка для 5–9 классов под редакцией Е.А. Быстровой, рассмотрим возможности проектной и исследовательской деятельности на уроках русского языка и родного русского языка, сориентируемся, как в обновлённых ФГОС обозначены предметные результаты и метапредметные умения».

Русский родной язык

Напомним, что при составлении плана мероприятий на предстоящий учебный год издательство учитывает пожелания педагогов. «В связи с переходом в новом учебном году на обновлённый ФГОС ООО в 5 классе нам приходит много вопросов от учителей о том, как работать по имеющимся в школе учебникам английского языка. Для оказания педагогам методической поддержки в ближайшее время планируется серия вебинаров, в которых мы будем рассматривать разные аспекты преподавания английского языка в 5 классе, включая работу над языковым материалом, развитие разных видов речевой деятельности, способы достижения личностных и метапредметных результатов», делится планами Наталья Слепова, методист издательства «Русское слово».

Не останутся в стороне, разумеется, и другие предметы, а также процесс подготовки к проверочным работам и итоговой аттестации, организация внеурочной деятельности и многие другие темы.

Мы уверены, что 1 сентября – это старт, который ведёт к победам! Спасибо, что вы остаётесь с нами! Желаем вам в наступившем учебном году ярких и насыщенных будней, новых возможностей и отличных результатов!

С Днём знаний!


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: