Любимец Фортуны: К 205-летию со дня рождения Алексея Константиновича Толстого
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Любимец Фортуны: к 205‑летию со дня рождения Алексея Константиновича Толстого 05.09.2022

Любимец Фортуны: к 205‑летию со дня рождения Алексея Константиновича Толстого

Портрет кисти К. Брюллова, 1836 год.…Его жизнь может показаться безоблачно-благополучной и безмятежной. О таких в народе говорят «баловень судьбы». Он с детства ни в чём не знал недостатка. Всюду ему улыбалась удача. Его дядя — известный литератор пушкинской поры, Алексей Перовский (известный под псевдонимом Антоний Погорельский), посвятил своему любимому племяннику сказку «Чёрная курица, или Подземные жители», возил его за границу, знакомил с великим Гёте, показывал его детские стихи Пушкину и Жуковскому. Маленький Алёша вместе с избранными дворянскими детьми стал товарищем воскресных игр с наследником престола, будущим императором Александром II, с которым на всю жизнь сохранил тёплые, почти дружеские отношения. Он рос в изящной обстановке, среди тех, кто любил и понимал прекрасное. Неудивительно, что он довольно рано ощутил себя художником. Его первое опубликованное произведение — фантастическая повесть «Упырь» — удостоилось одобрительного отзыва самого авторитетного критика того времени, В.Г. Белинского.

Алексей Константинович Толстой и русская литература его времениОн широко и разнообразно проявил себя почти во всех литературных жанрах: его лирические стихотворения печатались в лучших журналах и были положены на музыку многими композиторами, его драматургия («Смерть Иоанна Грозного», «Царь Фёдор Иоаннович», «Царь Борис») не сходит с театральных подмостков, его роман «Князь Серебряный» выдержал почти сотню переизданий, его «коллективный проект» по имени Козьма Прутков стал едва ли не известнее своих создателей (Алексея Толстого и братьев Жемчужниковых)… Его перу принадлежат исторические баллады, яркая и хлёсткая сатира, поэмы на религиозные сюжеты, одна из первых комедий абсурда — и везде он был заметен, успешен, талантлив. Его служебная карьера была стремительной и безболезненной — камер-юнкер, флигель-адъютант, церемониймейстер, егермейстер царского двора… Он был богат и необыкновенно силён, физически одарён от природы: мог, например, скрутить в узел чугунную кочергу. Его возлюбленная стала его женой, и он прожил с ней до конца своих дней. Мечта, а не биография.

Любимец Фортуны: К 205-летию со дня рождения Алексея Константиновича ТолстогоНо это обманчивое, поверхностное впечатление. Всё было не так безоблачно, как может показаться на первый взгляд. Алёша рос без отца: по неизвестным причинам его родители расстались сразу после его рождения — Анна Алексеевна (урождённая Перовская) покинула своего супруга Константина Петровича Толстого и увезла младенца в малороссийские имения Перовских, где и прошло его детство. Любовная опека влиятельных родственников по материнской линии и стремительная карьера при дворе не радовали юношу, потому что он хотел другого: заниматься литературой. А смог уйти в долгожданную отставку только в 43 года. Его произведения, как правило, вызывали ожесточённую критику, особенно резким и злобным нападкам подвергали его радикальные демократы-нигилисты. Но и царская цензура довольно часто запрещала или сурово сокращала его тексты: например, свою любимую драму «Царь Фёдор Иоаннович» Толстой на сцене так и не увидел.

А.К. Толстой в жизни и творчествеЕго дама сердца — София Андреевна, урождённая Бахметева, — была замужем на момент встречи с Алексеем Константиновичем. Муж развода не давал, мать Толстого была категорически против этого сближения, и писателю пришлось ждать почти 13 лет, чтобы официально связать судьбу с любимой женщиной. Счастья отцовства Толстому испытать не довелось. Постепенно приходили в разорение его богатые имения. Ещё во время Крымской войны, на которую отправился добровольцем, он едва не умер, заразившись тифом. После этого его богатырское здоровье пошатнулось: в конце своей не такой уж долгой жизни он боролся с мучительной головной болью. Временное облегчение приносил морфий, который считался тогда лекарством. Именно он и стал причиной смерти писателя.

Если так выглядит биография любимца Фортуны, то следует признать: древнеримская богиня удачи — довольно жестокая женщина.

Алексей Константинович Толстой никогда не жаловался на боль или превратности судьбы, не боялся быть самим собой, смело шёл своей дорогой, чаще всего «против течения». Он был мужественным человеком и настоящим русским богатырём не только в «физическом» смысле этого слова. Может быть, поэтому, глядя с тоской на современников, он с упоением уходил в былинный мир прошлого: там жили родственные души, широкие и цельные натуры.

Они нужны нам и сегодня.

Алексей Фёдоров,

доктор филологических наук,

главный редактор издательства «Русское слово»

Монография «Алексей Константинович Толстой и русская литература его времени» и книга «А.К. Толстой в жизни и творчестве», выпущенная в серии «В помощь школе», представлены в интернет-магазине издательства «Русское слово».


В помощь школе


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: