Чудо, имя которому – книга
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

03.09.2018

Чудо, имя которому – книга

Издательство «Русское слово» представляет новинку – учебное пособие Т.М. Кашурниковой для учащихся 5–7 классов «Чудо, имя которому – книга. Основы информационно-библиографической грамотности».

Как возникла письменность? Какими были первые книги и когда они приобрели привычный нам внешний вид? Как устроены библиотеки? Из предлагаемого пособия юные читатели смогут узнать ответы на эти и другие вопросы об истории книги и её назначении в современном мире. Пособие также поможет сформировать у школьников навыки работы с книгой, поиска и структурирования информации. На его страницах особое внимание уделено важным практическим умениям: выделить главное в тексте, быстро запомнить прочитанное или составить конспект.

Организовать учебный процесс эффективно и интересно позволят разноплановые рубрики. Например, рубрика «Подумай» предлагает учащимся поразмышлять над проблемными вопросами, чтобы лучше понять материал, а рубрика «Путешествие в прошлое» расскажет о выдающихся книгах и об истории их создания. Творческое задание предоставит школьникам возможность проявить фантазию: придумать и оформить собственную книгу или журнал. Кроме того, к каждой теме подобраны практические задания и составлен список контрольных вопросов.

Красочные иллюстрации, среди которых фрагменты рукописных и печатных страниц, фотографии древних и современных книг, инструментов для письма и печати, сделают работу с пособием ярче и привлекательнее не только для учащихся, но и для учителя.

Представляемое издательством пособие соответствует ФГОС по внеурочной деятельности и может использоваться как на занятиях
по основам информационно-библиографической грамотности, так и в рамках других учебных курсов, а также как пропедевтический курс к занятиям по «Основам информационной культуры».

Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: