Более ста специалистов сферы музыкального образования города Орла и Орловской области посетили мероприятия автора УМК по музыке Дмитрия Рытова
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

17.09.2018

Более ста специалистов сферы музыкального образования города Орла и Орловской области посетили мероприятия автора УМК по музыке Дмитрия Рытова

14 сентября 2018 года в БУ ОО ДПО «Институт развития образования» состоялся мастер-класс доцента кафедры народного инструментального искусства, автора учебно-методического комплекта (УМК) по музыке для 1–4 классов Дмитрия Рытова «Ресурсы народных инструментов в формировании социальной идентичности подрастающего поколения».
                       
Более ста специалистов сферы музыкального образования города Орла и Орловской области, преподаватели Орловского государственного института культуры, Орловского музыкального колледжа, студенты приняли участие в этом значимом мероприятии. Доцент Дмитрий Рытов показал образовательные и культурологические ресурсы русских народных инструментов, их возможности для формирования у подрастающего поколения патриотических и духовно-нравственных качеств. Голоса свистулек, свирелей и рожков, ложек, разнообразных трещоток и других народных инструментов, которые привёз автор с собой, как нельзя лучше проиллюстрировали важность сохранения культурно-исторического наследия народа.

В этот же день, в рамках регионального семинара «Обеспечение достижения планируемых результатов в соответствии с требованиями ФГОС по предметной области "Искусство" (музыка)», Дмитрий Рытов прочитал лекцию и представил педагогам авторский учебно-методический комплект по музыке для начальной школы. Педагоги отметили, что УМК в полной мере позволяет использовать дидактические возможности традиционной культуры, формируя у детей устойчивый интерес к национальным традициям и народным ценностям.

     

Во время посещения города Орла Дмитрий Рытов выступил председателем комиссии по итоговой аттестации слушателей курсов повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Актуальные проблемы преподавания предметной области «Искусство» в условиях реализации ФГОС ООО», участвовал в экспертизе защищаемых слушателями индивидуальных проектов и вручил выпускникам удостоверения о повышении квалификации.

Разнообразные мероприятия, проведенные Дмитрием Рытовым в Орле, вызвали живой интерес у педагогов и преподавателей; лекционный материал вдохновил их на более активное использование ресурсов народных инструментов в системе музыкального образования и подготовки специалистов в области народно-инструментальной культуры.

Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: